| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Центробанк Швейцарии «привязал» свой франк к евро

7 Сентябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта, Швейцария

Швейцарский центробанк «привязал» курс франка к курсу единой европейской валюты, установив при этом минимальный курс в 1,20 франка за евро.
Швейцарский национальный банк (ШНБ) во вторник объявил о фиксировании минимального курса швейцарского франка к евро на отметке 1,20 франка. Центробанк пообещал защищать целевой уровень с «максимальной решимостью», если в этом возникнет необходимость.

Как говорится в сообщении ШНБ, он «стремится к существенному и устойчивому ослаблению франка» с целью защиты стабильности швейцарской экономики.
Франк резко подешевел как к евро, так и к доллару после решения Центробанка.

На 12:25 мск за евро давали 1,2022 франка – на 8,4% больше, чем по итогам сессии в Нью-Йорке 5 сентября, когда курс составлял 1,1087 франка. В паре с долларом франк опустился на 7,7% — с 78,71 до 84,74 сантима.

Швейцарский Центробанк объявил о готовности скупать иностранные валюты в неограниченном количестве, если потребуется.

По мнению руководителей ШНБ, франк был значительно переоценен, что создавало риски дефляции в экономики Швейцарии.

«Даже на уровне 1,20 франка за евро курс швейцарского франка по-прежнему слишком высок, и он должен ослабеть со временем. ШНБ предпримет дальнейшие меры, если этого потребует экономический прогноз и дефляционные риски», – отмечается в пресс-релизе.

Напомним, финансовые власти Швейцарии уже несколько месяцев ведут борьбу с укреплением национальной валюты – Швейцарский национальный банк несколько раз повышал объем средств, которые могут находиться на бессрочных депозитах банков в Центробанке. Но эти меры не дали ожидаемых результатов.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1594 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<