| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ипотеку строят в рамках

5 Июль, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, ипотека

Вчера в ГКЦБФР сообщили об утверждении проекта решения, регулирующего порядок лицензирования управителей ипотечным покрытием.

«Комиссия вводит лицензирование деятельности по управлению ипотечным покрытием не только для небанковских финансовых учреждений, но и для банков,- отметила заместитель начальника управления лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг ГКЦБФР Ирина Устенко.- Надеемся, эта новация будет благоприятствовать дальнейшему развитию прозрачного, ликвидного и конкурентоспособного фондового рынка». Начальник отдела развития законодательства на рынке ценных бумаг Максим Либанов уточнил, что комиссия намерена лицензировать банки и Государственное ипотечное учреждение (ГИУ), которые будут выступать управителями при выпуске ценных бумаг, обеспеченных пулом ипотечных кредитов.

До кризиса всего два украинских банка смогли провести выпуск ипотечных облигаций. В 2007 году на украинском рынке разместил бумаги на 50 млн грн Укргазбанк, а в США были проданы три серии еврооблигаций ПриватБанка на общую сумму $180 млн. Выпуск бумаг ПриватБанка с погашением в 2031 году был организован швейцарским UBS. В свою очередь облигации Укргазбанка эмитировались хотя и по западным стандартам, с привлечением USAID, но в рамках украинского законодательства управителем пула кредитов выступил банк «ХФБ Украина» (теперь УниКредит Банк). В ГКЦБФР регулярно сообщали о замене погашаемых кредитов в пуле облигаций Укргазбанка. Несмотря на кризис и высокую долю валютных ипотечных кредитов в обеспечении (80%), кредитное учреждение в 2010 году погасило бумаги и выплатило проценты по ним.

В ГИУ вчера не удалось получить комментарии, а банкиры не против получения лицензий у непрофильного регулятора (всю деятельность банков регулирует НБУ). «Когда встанет вопрос выпуска новых облигаций, мы в рамках законодательства готовы будем получить разрешения и у ГКЦБФР»,- сказал заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. Однако он отмечает, что стагнирующий ипотечный рынок еще несколько лет не будет способен к выпуску таких бондов. «Пока ипотечные облигации никто из банков не собирается выпускать»,- считает он. Впрочем, лицензия ГКЦБФР может потребоваться в этом году другому участнику рынка. Председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов рассказывает, что его учреждение инициирует выделение из своей структуры ипотечной организации, которая будет выпускать именно такие бумаги. «Я не исключаю, что после утверждения этой инициативы и регистрации ипотечной компании мы сможем вскоре выпустить ипотечные облигации»,- заявил Подрезов.

Коммерсантъ-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 1369 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<