| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ принял новые меры для поддержки гривни и сдерживания инфляции

29 Июнь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, гривна

Снижение Национальным банком лимита длинной валютной позиции направлено на поддержку курса гривни и уменьшение инфляционного давления, считают эксперты
Снижение Национальным банком лимита общей длинной открытой валютной позиции банков с 20% до 5% направлено на поддержку курса гривни и уменьшение инфляционного давления. Такое мнение выразили банкиры, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина».

«Национальный банк уменьшил лимит общей длинной открытой валютной позиции, сохранив при этом лимит общей короткой валютной позиции, — это свидетельствует о том, что таким образом центробанк стремится оказать поддержку курсу гривни на межбанке», – сказал заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.

Глава правления Диамантбанка Александр Рыбалкин придерживается аналогичной точки зрения. «Уменьшение длинной открытой валютной позиции заставит банки продать значительный объем валюты на межбанке. Это направлено на укрепление курса гривни и сдерживание темпов инфляции», – сказал банкир.

Директор казначейства банка «Хрещатик» Алексей Козырев полагает, что решение НБУ о пересмотре лимита открытой длинной валютной позиции ограничивает возможности проведения спекулятивных операций на валютном рынке.

«После вступления в силу постановления Нацбанка банки будут считать лимиты валютной позиции ежедневно, а не средневзвешенно, как в настоящее время, что приведет к усилению контроля за соблюдением данных нормативов как со стороны самих банков, так и со стороны регулятора. Таким образом, НБУ усиливает контроль за валютными операциями банков на рынке и фактически не дает банкам проводить спекулятивные операции», сказал эксперт.

По его оценке, 30-дневный срок, отведенный банкам на приведение нормативов к новым значениям, является достаточным для того, чтобы этот процесс не привел к существенным колебаниям курса гривни.

«В сочетании с ранее проведенными НБУ мерами по изменению норм резервирования на корсчете и некоторому повышению ставок по депозитным сертификатам данная мера направлена на удержание стабильного курса гривни и сокращение избыточной гривневой ликвидности в банковской системе для уменьшения инфляционного давления на рынок», – резюмировал Козырев.

Как сообщало «Дело», Национальный банк сократил лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13–1) с 20% до 5%. Кроме того, НБУ обязал банки ежедневно выполнять «валютные» лимиты, тогда как на сегодня отчетными данными считается среднеарифметическое значение лимита за месяц. Новые правила вступают в силу вступают в силу с 29 июня.

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1521 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<