| RSS

accounting outsourcing in ukraine

На следующей неделе Беларусь получит валюту

10 Июнь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в Белоруссия, валюта

Первый транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, скорее всего, придет в Беларусь уже на следующей неделе. Страна, которая несколько месяцев страдает от валютного кризиса, получит 800 млн долларов
В органах госуправления Беларуси говорят, что эта сумма разом разойдется, если отдать ее на рынок. Источники, близкие к переговорам, сообщили Naviny.by, что вопрос о выделении Беларуси 800 млн долларов будет обсуждаться сегодня в Минске.

«На 9 июня в Минске запланировано проведение переговоров по кредитному соглашению с Беларусью, так как необходимо зафиксировать ряд процедурных и юридических моментов — традиционных для такого рода договоров международного характера», — сообщил источник в Евразийском Банке Развития (ЕАБР), который выступает управляющим средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

По его словам, первый транш кредита может поступить в Беларусь уже в середине июня.

«Все зависит от скорости осуществления плановых законодательных и юридических процедур по ратификации со стороны правительства Беларуси. Мы ориентируемся на середину месяца как на срок перечисления первого транша», — пояснил источник в Евразийском Банке Развития.
Первый транш не спасет ситуацию

Белорусская сторона планирует зачислить 800 млн долларов в состав золотовалютных резервов. Главный вопрос — что делать с этими деньгами дальше?

Источники в органах госуправления признают, что в сегодняшней ситуации 800 млн долларов не позволят решить проблему дефицита валюты на внутреннем рынке.

«Учитывая огромный отложенный спрос на валюту, эта сумма быстро разойдется. В марте, вспомните, на наличном рынке чистый спрос населения на валюту превысил 700 млн долларов. А ведь спрос населения — не самый главный фактор на рынке. Главный спрос на валюту формируют предприятия, огромные суммы уходят на оплату импорта», — подчеркнул источник в органах госуправления.

Таким образом, можно с высокой степени уверенности предположить, что 800 млн долларов власти не станут направлять для удовлетворения спроса предприятий на валюту.

Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук полагает, что использовать 800 млн долларов на валютные интервенции в сегодняшней ситуации бессмысленно.

«Эта сумма в данном случае мало что решит. Наиболее целесообразно направить ее на увеличение золотовалютных резервов, чтобы пополнить их наиболее ликвидную составляющую», — говорит Дмитрий Крук.

По данным Нацбанка, на 1 июня золотовалютные резервы составили 3,59 млрд. долларов, сократившись за май на 200,4 млн долларов. В целом, за последние пять месяцев золотовалютные резервы Беларуси сократились на 28,8% (в начале года они превышали 5 млрд долларов).
Валютная ситуация нормализуется осенью?

«4,3 млрд долларов сегодня необходимы для того, чтобы Нацбанк мог рассчитаться по валютным обязательствам перед коммерческими банками. Кроме этого, на финансирование дефицита торговли в этом году потребуется также, по оптимистичным прогнозам, не менее 5 млрд долларов», — говорит Дмитрий Крук.

С учетом значительных потребностей страны в валюте и небольшом размере золотовалютных резервов можно предположить, что нормализация ситуации на валютном рынке откладывается, как минимум, до осени.

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец ранее заявил, что именно осенью правительство планирует подписать с МВФ новую программу о выделении кредита. Официальный Минск просит у Фонда от 3,5 млрд до 8 млрд долларов.

«Дело»

Оставить комментарий 1523 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<