| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ъ: Банку обещают проблемы

3 Июнь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Санационный банк, который займется работой с проблемными активами, может быть создан за счет доходов Нацбанка, считают депутаты Партии регионов. Вместе с тем участники рынка говорят, что такая деятельность не входит в полномочия центробанка.

Народные депутаты Юрий Каракай и Владимир Наконечный (оба — Партия регионов) инициировали новый вариант создания в Украине «банка плохих активов». Парламентарии зарегистрировали законопроект, в котором предлагают Нацбанку за счет собственных доходов основать Украинский санационный банк с капиталом не менее 120 млн грн. Необходимость в появлении такого учреждения инициаторы проекта объясняют значительными проблемами в банковской системе — на 1 мая насчитывалось 177,15 млрд грн просроченных и невозвратных кредитов (14,8% от общего объема долгов).

Санационный банк должен заняться работой с проблемными активами банков, функционирующих в обычном режиме и с временной администрацией, а также ликвидируемых учреждений. В частности, он сможет покупать проблемные долги, получать платежи по ним, отчуждать и проводить аукционы по продаже активов. Определять стоимость активов должен будет независимый оценщик. Бесплатно долги могут переводиться только из ликвидируемых учреждений. Кроме того, банк сможет осуществлять валютные операции. В отличие от обычных кредитных учреждений, руководящие должности в санационном банке могут занимать только служащие НБУ.

Напомним, требование создать «банк плохих активов» предусмотрено меморандумом с МВФ. Фонд предложил трансформировать в такое учреждение Родовид Банк, ограничив его в приеме депозитов. При этом в него планировалось перевести проблемные кредиты Укргазбанка и банка «Киев». Сейчас, согласно закону «О банках и банковской деятельности», в случае создания санационного банка его учредителем выступает Кабмин. По словам источника в правлении Нацбанка, 13 мая президент Виктор Янукович обязал главу НБУ Сергея Арбузова в двухнедельный срок подготовить и подать в парламент законопроект о «плохом банке». «Как делать его из Родовид Банка — непонятно, — сказал источник. — Но и ликвидировать этот банк нельзя, потому что будут ‘похоронены’ все проблемы, а люди, укравшие из него деньги, останутся безнаказанными».

В пресс-службе НБУ вчера не смогли прокомментировать инициативу депутатов и пояснить, будет ли центробанк подавать собственный законопроект. Источник лишь отметил, что законопроект депутатов-«регионалов» согласовывался с правлением НБУ, но регулятор не намерен финансировать все покупки проблемных активов. Впрочем, у Нацбанка должно хватить средств для создания санационного учреждения — по итогам 2010 года регулятор получил прибыль в размере 17 млрд грн.

Однако у экспертов возникают сомнения в законности создания санационного банка регулятором. «В компетенцию Нацбанка не входит формирование структуры, которая будет заниматься проблемными активами. Правильным было бы основать такое учреждение параллельно с рекапитализацией банков, потому что теперь у нас много проблемных активов» — сказал народный депутат Партии регионов Василий Горбаль. Эксперты также видят проблему с созданием такого санационного банка в запрете для НБУ заниматься коммерческой деятельностью. «По результатам деятельности за год Нацбанк может быть как прибыльным, так и убыточным. Прибыль он обязан направлять в госбюджет, а убыток должен покрываться из госбюджета. Поэтому НБУ не может быть источником капитала банка – им может быть только госбюджет», — убежден президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

В мировой практике санационные структуры часто создавались на базе государственных банков. «В качестве примера можно вспомнить, что таким путем пошла Швеция в 1991 году, Мексика в 1994-м и Корея в 1997-м. Исключением являются США, где в рамках программы публично-частного инвестирования предлагалось наряду с государственным использовать частный капитал для выкупа активов», — говорит партнер юркомпании «КПД Консалтинг» Николай Доленко.

Есть примеры стран, в которых санационные банки не финансировались за счет внутренних ресурсов страны. «Учредителем «плохого» банка может быть как государство, так и международные финансовые организации и частные инвесторы. В Японии проблемные требования передаются специальным дочерним компаниям банков либо частным фирмам. В свое время ряд стран Латинской Америки заменил плохие активы банков ценными бумагами инвестфондов,– говорит партнер адвокатской фирмы ‘Актио’ Виктория Тисногуз. — Содержание такого банка обойдется государственному бюджету как минимум в 3 млрд грн в расчете на каждый отдельный проблемный банк. Проекты Нацбанка по реанимации проблемных банков часто дискредитировали себя случаями масштабной коррупции». Предложения поучаствовать в создании санационного банка в Украине с 2009 года озвучивали представители Всемирного банка, но переговоры с НБУ не пришли к логическому результату.

Коммерсантъ-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 1339 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<