| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинская экономика подверглась резкой валютизации

20 Февраль, 2009 | Нет комментариев | Размещено в валюта, гривна, доллар

Резкая девальвация гривны в прошлом году вызвала рост уровня долларизации экономики Украины до 30,6%. Только в IV квартале 2008 года население купило на $3,3 млрд больше, чем продало. Но из-за снижения доверия к банковской системе большинство этих средств находится на руках у граждан. Даже если вкладчики понесут валюту в банки, те не смогут возобновить кредитование, отмечают участники рынка. 

Уровень долларизации экономики Украины в 2008 году увеличился с 22,8% до 30,6%, подсчитал Национальный банк. Такой резкий рост был вызван тем, что объем валютных депозитов в банковской системе из-за девальвации гривны вырос на 75,3%, в национальной валюте – всего на 5,2%. Только в октябре-декабре официальный курс гривны снизился на 58,4%, тогда как за весь прошлый год – на 52,5%.

В IV квартале банки продали наличной иностранной валюты на $3,3 млрд больше, чем купили. По итогам 2008 года спрос на наличную валюту превысил ее предложение на $6,1 млрд в сравнении с $4,4 млрд в 2007 году. Ажиотажный спрос на доллар повлиял и на межбанк, где объем ежедневного предложения валюты уменьшился с $514 млн в августе до $313 млн в декабре. Снизить дефицит валюты не смогли даже валютные интервенции НБУ, которые в IV квартале составили $10,3 млрд (годовое сальдо интервенций – $3,9 млрд).

Реальный уровень долларизации выше. «Нацбанк вряд ли учитывал ‘серый’ рынок. Но и 30% – достаточно большая цифра, сложно себе представить экономику Германии с таким уровнем долларизации,– говорит первый зампред правления ВТБ Банка Виталий Фишер.– В конце года люди начали активно скупать доллар, но потом произошло насыщение, и его начали сдавать, потому что на что-то надо жить. Но если гривна не будет укрепляться, население предпочтет доллар».
Банкиры отказываются делать прогнозы уровня валютизации экономики в 2009 году из-за нестабильности гривны. По мнению экономиста ИК «Тройка Диалог Украина» Ирины Пионтковской, высокая инфляция и девальвационные ожидания курса гривны способствуют повышению уровня долларизации и привлекательности валютных сбережений. «Из-за падения курса гривны все снимают гривневые депозиты и переводят их в доллары. Но люди не кладут доллар на депозит, а начинают хранить его в банковских ячейках. Пока доллар будет расти, люди будут продолжать его покупать, и уровень долларизации будет расти»,– считает зампред правления «Райффайзен Банк Аваль» Виктор Горбачев.

Рост объема иностранной валюты негативно влияет на экономику, отмечают эксперты. «Даже если человек кладет доллары на депозит, банк не может их использовать в полной мере. Выдавать кредиты физическим лицам нельзя, для юридических лиц необходимо стопроцентное резервирование, то есть стоимость ресурсов возрастает в два раза,– говорит Виталий Фишер.– Долларизация опасна тем, что экономика полностью импортно ориентирована и покупательная способность зависит от курса».

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1533 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<