| RSS

accounting outsourcing in ukraine

На Варшавской бирже запустили украинский индекс

5 Май, 2011 | 1 комментарий | Размещено в Польша, финансы

С 4 мая на Варшавской бирже рассчитывают и публикуют национальный индекс украинских компаний WIG Ukraine.
Это первый и пока единственный фондовый индекс вне Украины, в корзине которого будут исключительно компании из нашей страны.

Индекс WIG Ukraine будет вторым национальным индексом на Варшавской бирже (GPW). С декабря 2003 года на GPW публикуется индекс польских компаний WIG PL, который с сегодняшнего дня меняет название на WIG Poland.

«Создание индекса украинских компаний является следствием растущего числа эмитентов из этой страны на Варшавской бирже. Индустриальная молочная компания уже является седьмой украинской компанией на рынках Варшавской биржи и шестой, акции которой котируются на Основной площадке», — говорится в сообщении биржи.

Большая заинтересованность Варшавской биржей среди украинских предприятий является результатом последовательной реализации стратегии GPW, направленной на завлечение иностранных компаний (с особым акцентом на восточные рынки).

Дебют первой украинской компании в 2006 г. и договор с первым украинским партнером WSE IPO Partner, открытие представительства Варшавской фондовой биржи в Киеве в 2008 г., а также открытие сервиса wseinternational, посвященного иностранным компаниям, котирующимся на GPW, и наконец открытие WIG Ukraine – это все элементы одной цепи событий, которые инициировала и реализовала GPW, чтобы сделать сотрудничество с украинским бизнесом более тесным.

«Идея GPW — предоставление инвесторам из Польши или из-за границы еще одного очень важного инвестиционного инструмента. Украинский индекс должен подчеркнуть стратегическое для нас (Польши – ред.) значение бизнеса украинского происхождения и обратить внимание международных участников рынка на GPW», — сообщил глава GPW Людвик Соболевский.

В состав индекса WIG Ukraine войдут компании, акции которых котируются на Главном рынке GPW, с офисом в Украине, или же компании, в которых украинское предприятие является главной частью холдинговой структуры с офисом вне Украины.

Доля акций компаний в свободном обращении (free float) из WIG Ukraine должна составлять не менее 10%, а также компании должны принадлежать к одному из следующих сегментов на Главном рынке GPW 250PLUS, 50PLUS или 5PLUS.

Ревизия индекса будет проводиться ежеквартально.

Новые эмитенты могут быть включены в индекс после трех сессий после дебюта.

WIG Ukraine является прибыльным индексом, который предусматривает дивиденды.

Базовой датой индекса является 31 декабря 2010 года, а его базовая стоимость составляет 1 000 пунктов.

Ранее сообщалось ,что структура WIG Ukraine, вероятно, будет следующей: 73,13% структуры индекса будут составлять акции компании «Кернел», 13,18% — «Астарты», 7,13% — «Милкиленда», 4,15% — «Агротона» и 2,41% — «Садовая Групп».

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1331 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “На Варшавской бирже запустили украинский индекс”

  1. admin:

    Совет директоров Kernel Holding S.A. (Люксембург), холдинговой компании агропромышленной группы «Кернел», принял решение о выплате 30 апреля 2020 года дивидендов в размере $0,25 на акцию.

    Согласно сообщению на сайте Варшавской биржи во вторник, датой составления реестра акционеров для выплаты дивидендов назначено 23 апреля 2020 года.

    Как сообщалось, годовое общее собрание акционеров «Кернела» 10 декабря утвердило выплату дивидендов за 2019 финансовый год (ФГ, июль-2018 — июнь-2019) в размере $0,25 на акцию (на уровне прошлого года).

    Общий объем средств, направленных на выплату дивидендов, составит $20,5 млн – на уровне прошлого года.

Оставить комментарий





<