| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Под угрозой дефолта

23 Март, 2011 | 2 комментариев | Размещено в аналитика

Согласно информации американского издания Вusiness Insider, Украина очутилась на шестом месте в списке стран, которым грозит дефолт. Американские эксперты прежде всего связывают этот риск с проблемой государственного долга и нестабильной политической ситуацией внутри страны. Действительно ли Украине угрожает столь печальный сценарий развития событий, «Главреду» рассказали директор Института трансформации общества Олег Соскин и старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.
За красивыми словами — дефолт

Для Украины существует реальная угроза дефолта, и имеются все его признаки, убежден директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«У страны огромный внешний долг. Плюс НАК «Нефтегаз» и Пенсионный фонд банкроты. Разве это не дефолт? Это — абсолютный дефолт, который прикрывается красивыми словами правительства», — отметил экономист.

О наличии такой угрозы, по словам эксперта, свидетельствует прежде всего проблема государственного долга. Так, на каждого украинца приходится 2,5 тысячи долларов внешнего долга, отметил специалист. «По объему внешнего долга страны на жителя Украина находится на четвертом месте после Ирландии, Греции и Аргентины. Правительство и дальше загоняет страну в долговую яму. А кто будет возвращать эти деньги? Азаров, Тимошенко, Ющенко, Тигипко накапливали долги, а молодое поколение будет возвращать», — заметил Соскин.

Также о наличии риска дефолта свидетельствует убыточность украинского банковского сектора, считает экономист. Он заметил, что фактически все банки, которые в 2008 году стали банкротами, постепенно ликвидируются, а те, что выкупило государство, в частности, «Родовид», «Киев», «Надра», — находятся «в подвешенном состоянии».

«Украинский банковский сектор работает с убытками третий год подряд и не выполняет своих функций. Банковская сфера у нас не развивается. Мы держимся только за счет банков с зарубежным капиталом. Если бы они в 2010 году не увеличили свои уставные фонды, то сегодня украинский банковский сектор был бы полным банкротом», — отметил Олег Соскин.

Кроме того, в Украине нет политической стабильности, убежден экономист. «Страна находится в состоянии тихой гражданской войны с непредсказуемыми последствиями. Социальная напряженность — сумасшедшая. А очередное повышение цен на электроэнергию, газ и хлеб увеличат ее», — добавил эксперт.

Долговая яма

Дефолт — это невозможность правительства как представителя государства покрывать и обеспечивать свои кредитные обязательства, отметил Олег Соскин. При этом он отметил, что украинское правительство сегодня не в состоянии самостоятельно, без внешних займов, обеспечивать обслуживание хотя бы внешнего долга и процентов, не говоря уже о внутреннем. «Экономическая политика правительства полностью провалена. И оно занимается тем, что и дальше загоняет страну в долговую яму», — заметил эксперт.

Соскин отметил, что объемы государственного долга продолжают расти, несмотря на то, что он уже сегодня достаточно велик. «В начале 2009 года долг составлял около 40 миллиардов долларов, сегодня — 54,6 миллиарда. А к концу года он увеличится до 70 миллиардов долларов. А чем возвращать? Продать свою печень, почку или глаз?» — возмущается экономист.

Под контролем

У старшего исследователя Института экономических исследований и политических консультаций Виталия Кравчука более оптимистичное видение ситуации, сложившейся в Украине. «Государственный долг вырос — и внутренний, и внешний. Но говорить, что мы находимся на грани дефолта, и что завтра прекратим выплаты по своим обязательствам, будет преувеличением», — отметил экономист. Он также добавил, что вероятность дефолта в Украине в течение ближайших пяти лет — не более 10-20%.

Эксперт также обратил внимание на основной «принцип государственного долга Украины» — «долгов мы не возвращаем, а рефинансируем их». «Чтобы выплатить долги, мы заимствуем новые, выпускаем новые облигации, одалживаем новые деньги. Таким образом, долг остается приблизительно на прежнем уровне», — заметил Кравчук.

По мнению экономиста, ситуация, когда Украина не сможет выполнять долговые обязательства, маловероятна. Эксперт согласен, что в крайне сложном финансовом положении оказались Пенсионный фонд и НАК «Нефтегаз Украины», но «все-таки ситуация под контролем», заверил он. Также, по словам специалиста, в непростом положении находятся украинские банки и вся банковская система Украины, но несправедливо говорить, что им угрожает банкротство или коллапс.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1457 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “Под угрозой дефолта”

  1. Вася:

    почему страну , как и любое обонкротившееся предприятие нельзя продать с молотка?? Купил бы кто -нибуть из нормальных государств…. может предложим?

  2. Аноним:

    А если китайцы купят, аль явреи — народ то куда?

Оставить комментарий





<