| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Разработкой системы электронной отчетности для налоговой занимается компания без лицензии – «Зеркало Недели»

15 Февраль, 2009 | Нет комментариев | Размещено в налогообложение, Украина

Разработкой централизованной системы подачи налоговой электронной отчетности для Государственной налоговой администрации Украины занимается компания, которая не имеет необходимой для выполнения таких работ лицензии. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на «Зеркало Недели». 

В частности, по данным Государственной службы специальной связи, по состоянию на конец 2008 года компания «Эффективные информационные системы» имела лицензии только в сфере криптографической и технической защиты информации. Хотя для работы в органах власти компания обязана иметь еще и так называемую лицензию ДСК.

Об этом «Зеркалу недели» стало известно из компетентных источников, которые также утверждают, что заказ на разработку системы компания якобы получила в результате закупки у одного исполнителя, которую проводила Налоговая. По неофициальным данным из Кабмина, стоимость закупки составила около 5 млн. гривен.

Сама же компания «Эффективные информационные системы» в ответ на запросы «Зеркала Недели» ничего не сообщила ни о стоимости закупки, ни о конкретном опыте выполнения подобных работ, ни о своем штате. Также «ЗН» не удалось отыскать и ее веб-сайт. Известно лишь, что компания основана в апреле 2007 года.

Согласно справке из Единого государственного реестра, на 15 ноября 2008 года директором компании «Эффективные информационные системы» являлся Краснов Петр Иванович, известный как адвокат Тендерной палаты Украины.

Учредителями «ЭИС» являются Григорий Новопашин (учредитель Украинского университета финансов и права, созданного при Тендерной палате), Сергей Линник (гендиректор ООО «Интеллект Сервис»), Сергей Кушнирук, отвечавший за проведение закупок Государственного предприятия «Украинские специальные системы», и Александр Дешевый, который по данным участников рынка, связан с компанией «Софтлайн».

Фактический адрес «ЭИС»: улица Саксаганского, 119. На 11–12 этажах этого здания находятся бывший университет Тендерной палаты Украины и ООО «Тендер Групп», со-учредитель которого — еще один бывший адвокат Тендерной палаты В.Шевчук.

Об «эффективности» использования государственных средств на внедрение ИТ-проектов Banknews сообщал ранее. С 10 февраля 2009 года приказом ГНАУ изменен бланк декларации по НДС, который никаких существенных экономических выгод ни налоговым органам, ни налогоплательщикам не несет. Но теперь сотни тысяч предприятий столкнутся с проблемой несоотвествия xml-файлов декларации нового образца с xml-файлами старого образца. Мало того по состоянию на 15 февраля не обнародован бумажный вид новой декларации по НДС. Так что практически все налогоплательщики НДС поставлены перед фактом невозможности выполнить требование мытарей при сдаче декларации по НДС за январь 2008 года.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3915 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<