| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банк «Форум» изучает целесообразность выпуска внутренних облигаций и евробондов во II полугодии

28 Февраль, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Банк «Форум» (Киев), входящий в Commerzbank Group, изучает целесообразность выпуска внутренних облигаций и евробондов во втором полугодии 2011 года, сообщил глава правления кредитно-финансового учреждения Ярослав Колесник агентству «Интерфакс-Украина».
«Если будет принято решение выпускать облигации, то, скорее всего, выпуск внутренних облигаций может составить около 1 млрд грн. Еврооблигации могут быть выпущены двумя траншами. Объем траншей может составить $150-200 млн. Если будет принято решение о выпуске облигаций, это может быть третий квартал 2011 года. Мы вернемся к реальному изучению (целесообразности выхода на внутренний и внешний рынки ценных бумаг) в мае», — сказал он.

По словам банкира, планы выпуска облигаций обусловлены наращиванием кредитного портфеля: банк планирует в 2011 году направить на кредитование около 4,5 млрд грн, увеличив портфель почти на 20% — до 18 млрд грн.

«У банка в настоящее время есть переликвидность, но мы понимаем, что если кредитный портфель будет расти, то размещение внутренних и внешних облигаций будет актуальным», добавил он.

Колесник также сообщил, что динамика роста активов банка будет соответствовать динамике кредитного портфеля.

Как сообщалось, совокупные активы финучреждения за 2010 год уменьшились на 27,9% — до 14,021 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов уменьшились на 16,9% — до 14,118 млрд грн.

Кроме того, банкир сообщил, что в текущем году банк будет очищать баланс и планирует продать негативно классифицированные кредиты на сумму около 1 млрд грн.

«Идет продажа реальных активов. Мы продаем залоги или полностью кредиты, но не коллекторам, а новым собственникам», — сказал он.

Планируется, что к четвертому кварталу 2011 года – первому кварталу 2012 года удельный вес негативно классифицированных кредитов в портфеле банка снизится с 24% до 10%, сообщил Колесник.

По его словам, в первом квартале 2012 года банк может выйти на безубыточную деятельность.

Как сообщалось, чистый убыток банка «Форум» в 2010 году составил 3,282 млрд грн, что в 4,9 раза больше, чем в 2009 году (664,557 млн грн)

Колесник также сообщил, что банк является хорошо капитализированным и в текущем году не планируется дополнительное увеличение уставного капитала: адекватность регулятивного капитала составляет около 23,4%.

Как сообщалось, акционеры банка «Форум» в начале февраля утвердили результаты закрытого размещения акций на сумму 1,5 млрд грн: уставный капитал банка увеличивается на треть, до 5,935 млрд грн.

Банк «Форум» работает на украинском рынке с 1994 года, его основным акционером с пакетом в 94,52% является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2011 года по размеру общих активов банк «Форум» занимал 16-е место среди 175 действующих в стране банков, пишет Интерфакс-Украина.

»Главная страница«

Оставить комментарий 1245 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<