| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Янукович одобрил Налоговый кодекс

Пре­зи­дент Вик­тор Яну­ко­вич под­пи­сал На­ло­го­вый ко­декс.

Об этом го­во­рит­ся в со­об­ще­нии пресс-служ­бы Пре­зи­ден­та, передают Українські Новини.

Ко­декс уста­нав­ли­ва­ет и ре­гу­ли­ру­ет об­ще­го­су­дар­ствен­ные и мест­ные на­ло­ги и сбо­ры, а так­же их адми­ни­стри­ро­ва­ние.

Со­глас­но до­ку­мен­ту, став­ка на­ло­га на при­быль пред­при­я­тий по­этап­но сни­жа­ет­ся с 25% до 16%: с 2011 го­да она сни­жа­ет­ся с 25% до 23%, с 2012 — до 21%, с 2013 — до 19% и с 2014 — до 16%.

От упла­ты на­ло­га на при­быль на 10-лет­ний пе­ри­од осво­бож­да­ют­ся пред­при­я­тия лег­кой про­мыш­лен­но­сти, су­до­стро­е­ния, авиа­стро­е­ния, го­сти­нич­ный биз­нес.

Ко­декс так­же преду­смат­ри­ва­ет сни­же­ние став­ки на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость с 20% до 17% и вве­де­ние ав­то­ма­ти­че­ско­го воз­ме­ще­ния НДС.

С 1 ян­ва­ря 2011 го­да до 31 де­каб­ря 2013 го­да став­ка НДС бу­дет со­став­лять 20%, а с 1 ян­ва­ря 2014 го­да — 17%.

На­ло­го­об­ло­же­ние до­хо­дов физ­лиц, со­глас­но до­ку­мен­ту, бу­дет осу­ществ­лять­ся по став­ке 15% для лиц с еже­ме­сяч­ным до­хо­дом до 10 ми­ни­маль­ных зар­плат и по став­ке 17% для лиц с еже­ме­сяч­ным до­хо­дом свы­ше 10 ми­ни­маль­ных зар­плат.

Ко­декс преду­смат­ри­ва­ет на­ло­го­об­ло­же­ние до­хо­дов физ­лиц от бан­ков­ских де­по­зи­тов по став­ке 5%, этот на­лог бу­дет вве­ден с 2015 го­да.

До­ку­мент так­же преду­смат­ри­ва­ет вве­де­ние с 2012 го­да на­ло­га на не­дви­жи­мость, от ко­то­ро­го осво­бож­да­ют­ся за­ре­ги­стри­ро­ван­ные жиль­цы квар­тир пло­ща­дью до 120 кв. м и до­мов до 250 кв. м.

При рас­че­те на­ло­го­вых обя­за­тельств на­ло­го­вая ба­за бу­дет умень­шать­ся для квар­тир на 120 кв. м, а для до­мов — на 250 кв. м.

Став­ки это­го на­ло­га уста­нав­ли­ва­ют­ся мест­ны­ми вла­стя­ми в сле­ду­ю­щих пре­де­лах: для квар­тир об­щей пло­ща­дью до 240 кв. м и до­мов до 500 кв. м — на уровне до 1% раз­ме­ра ми­ни­маль­ной зар­пла­ты на 1 ян­ва­ря от­чет­но­го го­да за 1 кв. м; для квар­тир свы­ше 240 кв. м и до­мов свы­ше 500 кв. м — на уровне 2,7% раз­ме­ра ми­ни­маль­ной зар­пла­ты на 1 ян­ва­ря от­чет­но­го го­да за 1 кв. м.

Си­сте­ма упро­щен­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния в На­ло­го­вом ко­дек­се оста­лась без из­ме­не­ний, ма­лый биз­нес по­лу­чил пра­во вы­би­рать, в ка­кой фор­ме (бу­маж­ной или элек­трон­ной) предо­став­лять на­ло­го­вую от­чет­ность (круп­ный и сред­ний биз­нес долж­ны бу­дут предо­став­лять ее в элек­трон­ном ви­де).

2 де­каб­ря Вер­хов­ная Ра­да при­ня­ла но­вую ре­дак­цию На­ло­го­во­го ко­дек­са с уче­том пред­ло­же­ний президента.

30 но­яб­ря Яну­ко­вич ве­ти­ро­вал На­ло­го­вый ко­декс, при­ня­тый пар­ла­мен­том 18 но­яб­ря.

При­ня­тие это­го до­ку­мен­та спро­во­ци­ро­ва­ло мно­го­ты­сяч­ные про­тестные ак­ции в Ки­е­ве и ре­ги­о­нах.

Оставить комментарий 1436 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<