| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Юрлиц просят отчитаться о собственниках

16 Ноябрь, 2010 | 1 комментарий | Размещено в НБУ

Банкиры говорят, что всегда просили клиентов раскрывать такую информацию, правда, о реальных владельцах никогда речь не шла.
НБУ меняет «Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах». В проекте изменений предусматривается пункт об обязательном требовании раскрытия структуры собственности компаниями, открывающими банковский счет. «Банк дополнительно к документам, которые предусмотрены этой Инструкцией для открытия счета юридического лица, обязан потребовать у клиента сведения о составе органов управления юридического лица, его владельцев существенного участия и контролеров юрлица»,- говорится в проекте документа.

Данное требование — не новость для рынка. «На данный момент на основании ст. 64 закона «О банках и банковской деятельности» (от 20 сентября 2001 г. №2740-III) при открытии счета юридическими лицами банки идентифицируют бенефициарных собственников, т.е. физических лиц, которые прямо или косвенно владеют 10% и более собственности юридического лица-клиента»,- говорит Олег Кравчук, глава управления комплаенс-контроля «Пиреус Банка» (управление занимается соблюдением регуляторных требований).

Его слова подтверждают юристы других банков. Причем аналогичные нормы содержатся в законе «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», напоминает начальник отдела по открытию счетов банка «Південний» Ольга Самаркина. Банки, как известно, являются субъектами первичного финансового мониторинга, а потому обязаны самостоятельно производить классификацию клиентов по соответствующим критериям и сообщать в Госфинмониторинг о подозрительных операциях и клиентах.

Банкиры уверяют, что всегда требовали от корпоративных клиентов раскрывать данные об их бенефициарах. «Данными изменениями в Инструкции Нацбанк просто привел в соответствие с действующим законодательством свои положения и инструкции, дабы у банков не возникало сомнений о том, в соответствии с какими нормами они обязаны действовать (при финансовом мониторинге.- Авт.)»,- говорит начальник отдела продаж и обслуживания корпоративных клиентов банка «Бизнес Стандарт» Андрей Гончаренко.

Впрочем, как говорит юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Андрей Конопля, информацию о банковских клиентах условно можно разделить на две категории: официальную и неофициальную. «Естественно, официальная информация проверяется, например, получением выдержки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»,- говорит он. То есть такую информацию юрлица скрывать никогда и не пытались. «А вот неофициальную информацию, например, о реальном собственнике, проверить сложно. Поэтому юридические лица, я думаю, не будут называть реальных владельцев»,- говорит господин Конопля.

А это значит, что реально ни для банков, ни для юрлиц, открывающих счета, ничего не изменится, и информация о собственниках компаний будет по-прежнему носить формальный характер, пишут Экономические Известия.

»Главная страница«

Оставить комментарий 1283 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,
Follow Discussion

1 комментарий to “Юрлиц просят отчитаться о собственниках”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Юрлиц просят отчитаться о собственниках -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<