| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Ъ»: Комиссию положили на депозит

2 Ноябрь, 2010 | 1 комментарий | Размещено в банк

ВТБ Банк решил снизить издержки на дорогие депозиты и ввел дополнительную комиссию за пополнение одного из видов вкладов. Взимая 12% от каждого пополнения депозита с годовой ставкой в 24%, банк уменьшает затраты до рыночного уровня.

Однако его конкуренты не готовы к принятию столь радикальных мер, рассчитывая сохранить лояльность клиентов. Между тем эксперты считают, что ВТБ Банк не столкнется с существенным оттоком вкладчиков.

ВТБ Банк уведомил своих клиентов о введении с 27 октября новых условий пополнения депозита «Целевой». Банк решил взимать в виде комиссии 12% от суммы каждого пополнения этого вклада. В пресс-службе учреждения уточнили, что депозит «Целевой» больше не открывается для новых клиентов, он был бессрочным, а ставка по нему колебалась, доходя до 24% в гривне и 14,5% в иностранной валюте. Это новшество не распространяется на другие депозитные продукты ВТБ Банка.

ВТБ Банк предложил клиентам программы «Целевой» перейти на новый продукт «Целевой накопительный план». В зависимости от срока вложения банк предлагает по этому депозиту от 2% до 11,5% годовых в гривне и от 0,5% до 5,5% — в иностранной валюте. «Ресурсы, привлекаемые под ставку этого продукта, позволяют банку осуществлять активное кредитование населения и субъектов хозяйствования»,- утверждают в ВТБ Банке.

Снижение ставок по депозитам — единственная возможность удешевить кредиты, сделав их доступными для более широкого круга лиц, признают эксперты. «Мы каждый месяц снижаем ставки и в очередной раз сделали это 1 ноября»,- говорит начальник отдела розничных продуктов ОТП Банка Алексей Руднев.

По данным агентства «Простобанк Консалтинг», средняя ставка по вкладам на год в гривне составляет 13,1%, в долларах — 6,6%. Максимальную доходность универсальных депозитов (16-18%) предлагают небольшие банки — Юнекс банку и «Таврика», тогда как самые дорогие депозиты банков первой группы не превышают 15%. Тем не менее небольшие банки не планируют удешевлять свои депозитные программы, надеясь привлечь внимание клиентов крупных учреждений.

«В себестоимость депозитов, помимо процентной ставки, заложены затраты на маркетинг, рекламу, содержание сети и так далее,- отмечает председатель правления банка ‘Юнекс’ Андрей Яцура.- Наш депозитный портфель хотя и увеличился в начале года в два раза, составляет чуть больше 10% в обязательствах банка».

Банкиры удивлены тем, что ВТБ Банк ввел дополнительную комиссию для действующих договоров, и уверяют, что не будут поступать так же. «Мы постоянно вводим новые продукты, по которым предлагаем новые ставки. А по действующим депозитам такую работу не проводим. Эта практика в банке уже десять лет,- сообщил председатель правления банка ‘Хрещатик’ Дмитрий Гриджук.- Наоборот, если клиент постоянно с нами работает, то по нашим программам лояльности мы вводим дополнительное поощрение по ставке». «До кризиса один банк пытался ввести комиссии, но отказался от них, так как было много нареканий,- рассказал менеджер одного из крупнейших банков.- После этого все старались не ставить дорогие ставки на длинные депозиты». Весной в России четыре банка ввели 7-10-процентные комиссии за пополнение вкладов, в результате они подпали под санкции Роспотребнадзора, обязавшего их отказаться от комиссий.

Руднев считает, что в действиях ВТБ Банка нет нарушений и его депозитный портфель не претерпит значительных изменений. За девять месяцев депозитный портфель населения вырос на 1,44 млрд грн — до 3,94 млрд грн (+57,6%). «Этот банк в свое время стал одним из лидеров по приросту депозитов, переманив часть клиентов других банков, а теперь введением комиссии пытается приблизить стоимость продукта к рыночной,- говорит он.- Но вряд ли в банке будет отток клиентов, так как во всех крупных банках ставка по депозитам одинаковая», пишет Коммерсантъ-Украина.

»Главная страница«

Оставить комментарий 1437 просмотров, 2 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “«Ъ»: Комиссию положили на депозит”

Трекбеки

  1. Tweets that mention «Ъ»: Комиссию положили на депозит: ВТБ Банк решил снизить издержки на дорогие депозиты и ввел дополнительную комис... -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<