| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В каких банках самые высокие зарплаты

25 Октябрь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в банк

За январь-сентябрь украинские банки потратили на персонал 12,4 млрд. грн. Какие финучреждения тратят на своих сотрудников больше всех денег?

По данным о расходах на персонал украинских банков за девять месяцев 2010 года банки потратили на своих сотрудников 12,4 млрд. грн. Причем с каждым кварталом эти расходы росли. Так, в I квартале кадровые издержки банков составили 3,9 млрд. грн., во II — 4,2 млрд. грн., а в III — 4,3 млрд. грн.

Из топ-10 банков по размеру затрат на персонал (они же входят в десятку банков по активам) самым щедрым оказался ОТП Банк. Если в I квартале среднемесячные расходы ОТП Банка в расчете на одного сотрудника составляли 9,3 тыс. грн., то уже по итогам девяти месяцев они выросли на 27,4% — до 11,9 тыс. грн.

За ним следует Альфа-Банк, который до этого занимал лидирующие позиции. На каждую штатную единицу он тратит 11 тыс. грн. в месяц. На третьем месте государственный Укрэксимбанк — 9,68 тыс. грн.

Самым экономным из топ-10 (в расчете на одного специалиста) оказалось другое государственное финучреждение — Ощадбанк, который на каждого из 39,2 тыс. своих сотрудников выделяет в среднем всего 2,98 тыс. грн. в месяц. Правда, стоит отметить, что по сравнению с I кварталом этот показатель вырос на 8,4%.

За Ощадбанком в рейтинге самых экономных следует Укрсоцбанк, который ежемесячно расходует 5,3 тыс. грн. на человека. Причем увеличивать затраты на персонал финучреждение не намерено. «Расходы на персонал в 2010-2011 годах остаются прежними», — сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе Укрсоцбанка.

В расходы банка на персонал входит не только оплата труда сотрудника, но и затраты на его обучение (тренинги, семинары, мастер-классы, электронные курсы, специальные обучающие программы и т.д.).

По размеру среднемесячных расходов в расчете на одного сотрудника можно в целом сделать вывод, в каких банках работать выгоднее — где выше зарплата и больше обучают. Но этот показатель никак не говорит об уровне зарплат отдельных групп его специалистов. «У нас все сотрудники разделены на классы — кассиры, экономисты и т.д. По регионам также разбиты на Киев и «не Киев», и есть среднерыночные уровни зарплат для каждого из этих классов, на которые мы ориентируемся», — разъясняет Владислав Кравец, член правления Проминвестбанка.

Банкир за $30 тыс. в месяц

Кассир в банке из топ-10 в Киеве получает в среднем 3 тыс. грн. в месяц. В то время как жалование зампредседателя правления банка в 20-25 раз больше. «Среднерыночный ориентир заработка для позиции зампредправления банка из первой десятки составляет $8-10 тыс. в месяц. Это без учета бонусной составляющей», — говорит консультант компании Talent Advisors Владимир Вербяный.

Анонимно банкиры признаются, что заработная плата председателя правления банка из топ-10 почти в три раза выше, чем у зампреда. «Председатель правления банка такого уровня в среднем получает $30 тыс. в месяц», — отмечает собеседник «ДЕЛА».
В поисках нового персонала

Кроме роста затрат на персонал, в последнее время наблюдается еще одна тенденция, которая сопровождает рынок весь этот год — замена «плохих» своих сотрудников на «хороших» из других банков. Банкиры одной рукой подписывают приказ на сокращение, второй — размещают объявления о наборе в штат «новеньких».

К примеру, с апреля этого года на 13% (2,3 тыс.) стало меньше сотрудников у Райффайзен Банка Аваль, еще 11% (1,1 тыс.) ушли из Проминвестбанка. Отток персонала наблюдается также в Ощадбанке (1,1 тыс. сотрудников), УкрСиббанке (289 человек), Укрсоцбанке (195 сотрудников) и ОТП Банке (236 сотрудников).

В то же время банкиры утверждают, что остро нуждаются в специалистах. «Наибольшую проблему в банке в направлении заполнения существующих вакансий мы имеем с сотрудниками управления рисков. Найти хороших грамотных специалистов-рисковиков достаточно сложно», — говорят в Укрэксимбанке.

Специалисты по возврату проблемной задолженности и риск-менеджмент также требуется и банку «Надра». «Наиболее востребованы сейчас специалисты розничной сети, специалисты по управлению рисками, кредитные специалисты, торговцы ценными бумагами», — констатирует директор по управлению персоналом Альфа-Банка (Украина) Татьяна Стрекаль.

В УкрСиббанке ищут сотрудников фронт-офиса. «Наиболее востребованными были и остаются специалисты, готовые занять должности финансовых консультантов, специалистов операционного обслуживания, кассиров», — говорит начальник департамента управления персоналом УкрСиббанка Маргарита Нелепова.

У ОТП Банка открыты вакансии по множеству специальностей. «Специалисты по разработке банковских продуктов, продаже банковских продуктов, бизнес-аналитики, юрисконсульты претензионно-исковой работы, эксперты по сопровождению корпоративных кредитов, сотрудники информационного центра», — перечисляет руководитель HR-департамента ОТП Банка Оксана Волошина.

»Главная страница«

Оставить комментарий 4492 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<