| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Налоговых каникул для физлиц-предпринимателей не будет

Налоговые каникулы для предпринимателей – физических лиц в проекте Налогового кодекса не предусмотрены. Об этом БИЗНЕСу сообщил Валентин Гвоздий, адвокат юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович».

По его словам, введение каникул предусматривается для ряда юридических лиц. Например, в п. 154.6 ст. 154 проекта Кодекса отмечается, что до 1 января 2016 г. применяется нулевая ставка налога на прибыль для плательщиков, созданных после 1 января 2011 г. Также льготой смогут воспользоваться действующие плательщики, у которых в течение трех предыдущих лет ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей 3 млн грн., и у которых среднесписочная численность работников в течение этого периода не превышала 20 человек.

Или предприятия, которые были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до вступления в силу настоящего Кодекса, и у которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял не более 1 млн грн., а среднесписочная численность работников была до 50 человек. Кроме того, чтобы воспользоваться такой льготой, необходимо будет выплачивать своим работником зарплату в размере не менее двух минимальных зарплат.

Валентин Гвоздий напомнил, что 22 сентября 2010 г. не был принят законопроект N7037 «О введении налоговых каникул для малого бизнеса», которым было предусмотрено, что предприниматели, работающие без привлечения наемного труда, освобождаются до 2017 г. от уплаты налога на добавленную стоимость, налога с доходов физлиц, фиксированного налога, земельного налога, рыночного сбора, сбора на выдачу разрешений на размещение объектов торговли и сферы услуг, а также платы за патенты.

«Поэтому вопрос с налоговыми каникулами, в любом случае, остается открытым. Но, наверное, уже сейчас можно предположить, что налоговых каникул для физлиц-предпринимателей все же не будет», – отметил г-н Гвоздий.

Оставить комментарий 2011 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<