| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Вольготное налогообложение

6 Сентябрь, 2010 | 2 комментариев | Размещено в аналитика, налогообложение

Премьер-министр Николай Азаров обнародовал пакет поправок к Налоговому кодексу, пишет kommersant.ua.В пятницу Кабинет министров представил ключевые нормы обновленного проекта Налогового кодекса. Правительство подтвердило свое намерение с 2011 года снизить ставки налогов и ввести новые льготы по их уплате. Предпринимателям пообещали автоматическое возмещение НДС и ответственность государства за его несвоевременный возврат, а гражданам – прогрессивное налогообложение доходов, 5-процентный налог на доходы от депозитов и налог на недвижимость. Впрочем, окончательная версия кодекса может измениться – в коалиции не готовы «огульно» его поддерживать, а в Компартии даже грозят Кабмину отставкой.

Премьер-министр Николай Азаров в пятницу представил ключевые нормы очередного проекта Налогового кодекса (НК). Сравнить новый вариант и проект, вынесенный на всенародное обсуждение (см. Ъ от 4 августа), оказалось невозможно – журналистам текст НК не предоставили, объяснив это необходимостью его доработки 4-5 сентября, чтобы сегодня, по словам министра финансов Федора Ярошенко, вернуть в Верховную раду (ВР). Напомним, в июле парламент обязал Кабмин переписать проект НК до 5 сентября, чтобы комитет ВР по вопросам бюджета за 5 дней подготовил проект для голосования.

В 2011 году ставка налога на прибыль снизится с нынешних 25% до 19% с дальнейшим поэтапным снижением на 1% до 2014 года, до 16%. Эти цифры меньше предложенных в августе (с 2011 года – 25%, снижение до 20%), но они совпадают с нормами НК, одобренными в июле в первом чтении. Впрочем, тогда местные органы власти получали право дополнительно взимать с бизнеса до 5% налога.

Малый бизнес (годовой оборот до 3 млн грн) ждут каникулы по уплате налога на прибыль сроком на 5 лет, отели и легкую промышленность – на 10 лет. Средства, которые будут направляться на модернизацию и новые технологии, также освободят от налогов. «За 20 лет Украина потеряла легкую промышленность – ее доля менее 1%, а рынки заполнены импортом,– заявил господин Азаров.– Степень износа в отдельных отраслях – 80-85%». Для бюджета 2011 года налоговые каникулы обойдутся в 4 млрд грн. Единый налог физические лица смогут платить при годовом доходе до 300 тыс. грн, юридические лица – до 3 млн грн (ранее – 2 млн грн), с ежегодной индексацией суммы на инфляцию.

Реформирование НДС предусматривает его автоматическое возмещение (конкретный механизм Николай Азаров не сообщил) и ответственность государства за его затягивание (штраф в размере 120% от учетной ставки НБУ). НДС не будет взиматься при операциях с металлоломом, лесом, зерновыми и техническими культурами, при оказании юридических, консалтинговых и аудиторских услуг, а также с плательщиков единого налога. «Новшества уже вызвали много разногласий, но они будут стимулировать переработку металлолома, зерна и леса в Украине»,– считает господин Азаров. Как будет снижаться базовая ставка НДС, премьер не сообщил. Известно только, что с 2014 года она составит 17%.

В Налоговом кодексе появилось и дифференцированное налогообложение доходов физических лиц. Нынешняя 15-процентная ставка останется для доходов менее 10 минимальных зарплат (с 1 декабря составит 922 грн), новая – 17% – для больших сумм. Вернулся в проект кодекса 5-процентный налог на доходы от депозитов на сумму более 200 тыс. грн. Это норма не коснется 90% населения. По просьбе главы государства правительство внесло в проект НК налог на недвижимость – 10 грн/кв. м. Необлагаемая норма на человека – 40 кв. м, для семьи – 100 кв. м в городе и 200 кв. м в селе. Транспортный сбор будет отменен и включен в стоимость бензина в виде повышения акциза со 150 евро/т до примерно 180-200 евро/т, что повысит цену топлива на 20 коп./л.

Все эти нормы, по словам премьера, позволят уменьшить налоговое давление, упростить администрирование, стимулировать инновационное развитие экономики, создавать рабочие места и привлекать инвесторов. Вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что на основе новой налоговой базы Кабмин уже разрабатывает проект госбюджета-2011, поэтому «все члены правительства будут настойчиво убеждать Верховную раду как можно быстрее и тщательнее рассмотреть и принять кодекс». Напомним, в 2009 году, когда правительство Юлии Тимошенко подготовило проект бюджета на основе непринятых изменений в Бюджетный кодекс, фракция Партии регионов назвала его действия незаконными.

Представители оппозиционных фракций БЮТ и «Наша Украина–Народная самооборона» называют измененный проект кодекса «налоговым гестапо». По мнению заместителя председателя комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константина Бондарева (БЮТ), расширение перечня отраслей, подпадающих под налоговые льготы, необоснованно, так как обогатит лишь нескольких людей и не станет стимулом для всего бизнеса. «Отраслевые льготы разрушают конкурентную среду, любая льгота дается за счет другой отрасли,– говорит депутат Ксения Ляпина (‘Наша Украина–Народная самооборона’).– Мы это уже проходили – у металлургов были льготы, но это ни к чему не привело». Госпожа Ляпина уверена, что для малого бизнеса налоговые каникулы сейчас неактуальны, так как у него нет прибыли. А господин Бондарев считает, что перед введением прогрессивной шкалы необходимо провести налоговую амнистию, чтобы понять, о каких доходах граждан идет речь. В противном случае, по словам Ксении Ляпиной, эта норма спровоцирует дальнейший уход зарплат в тень. «Как только введут налог на депозиты, увеличатся ставки по депозитам и кредитам»,– полагает Константин Бондарев.

В Партии регионов также поддерживают не все идеи правительства. Член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Царев убежден, что налогообложение доходов от депозитов подорвет банковскую систему и доверие к ней населения: «Дело не в 5%, а в том, что банки нуждаются в деньгах, а люди перестанут их нести, тем более что в бюджет этот налог принесет немного». Господин Царев также отмечает, что введение налога на недвижимость без налогообложения земли невозможно. В то же время он предлагает расширить перечень отраслей для предоставления налоговых льгот. «При предоставлении льгот, например для отельного бизнеса, должно быть четко прописано, кто подпадает под эту категорию. Нельзя, грубо говоря, любой общаге предоставлять льготы»,– считает депутат Алексей Плотников. По словам Олега Царева, все нормы кодекса «огульно» поддерживаться не будут, хотя его принятие он прогнозирует уже до конца сентября.

НК может не поддержать Компартия, обещающая инициировать отставку Кабмина в первый сессионный день – 7 сентября. «Все, что сегодня делают правительство Азарова и президент Янукович, душит украинскую экономику, уничтожает малый и средний бизнес и не дает возможности формироваться среднему классу»,– заявил народный депутат Леонид Грач (КПУ). В БЮТ считают, что вся ответственность за разработку «ужасного» Налогового кодекса лежит на вице-премьере Сергее Тигипко, поэтому не исключают поддержку его отставки, сообщил в пятницу член фракции БЮТ Сергей Соболев.

Оставить комментарий 2009 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “Вольготное налогообложение”

  1. admin:

    Как можно презентовать журналистам документ, который они на руки не получили?

Трекбеки

  1. Tweets that mention Вольготное налогообложение -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<