| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Долговой кризис в еврозоне поставил под угрозу репутацию ЕЦБ

14 Май, 2010 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, валюта

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может стать одной из основных жертв долгового кризиса в еврозоне, пишет Financial Times.
Инвесторы утверждают, что репутация ЕЦБ сильно пострадала за последние недели, поскольку центробанку пришлось дважды отойти от заявленной политики: ЕЦБ ослабил правила принятия в залог гособлигаций стран еврозоны и был вынужден скупать гособлигации периферийных государств еврозоны.

Многие опасаются, что в ближайшее время центральному банку еврозоны придется еще раз отказаться от своих прежних убеждений и перейти к полномасштабному увеличению денежной массы, чтобы стабилизировать долговые рынки в регионе. Для некоторых инвесторов подобный шаг ЕЦБ может оказаться последней каплей, которая окончательно подорвет доверие к этому институту, отмечается в статье.

Доверие рынков к центральному банку, его высокая репутация существенно облегчают ему работу, помогают успешнее реализовывать кредитно-денежную политику. В качестве примера FT приводит германский Бундесбанк, которому до введения евро было достаточно туманно намекнуть на возможность повышения ставки, и доходность облигаций тут же начинала расти. Таким образом, рынки проделывали часть работы за центральный банк, и необходимость в существенном повышении процентных ставок отпадала.

Ряд аналитиков и инвесторов полагают, что ЕЦБ уже утратил доверие рынков.

«ЕЦБ не успевал вовремя реализовывать необходимые меры и вводил рынок в заблуждение. Инвесторам необходимо верить в то, что говорит центральный банк, так что в будущем ЕЦБ будет сложнее работать», — считает главный экономист по странам Европы в Jefferies Дэвид Оуэн.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2784 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<