| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Продается арестованная доля в банке «Львов»
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Продается арестованная доля в банке «Львов»
 January 18, 2018, 16:22
Цитата

<strong>Площадка </strong><strong>OpenMarket (ГП «СЕТАМ») планирует провести </strong><strong>29 января </strong>аукцион по продаже более чем 10-процентной доли в банке «Львов».
<div>

Об этом FinClub сообщили на площадке OpenMarket.

На торги выставляются не акции банка непосредственно, а 13,44% в уставном капитале ООО «Нью Прогресс Холдинг», которое является мажоритарным акционером банка. На 6 ноября 2017 года эта компания владела 99,8997% банка, а 13,44% ее капитала принадлежали голландской Vostok Holding Netherlands B.V.

Однако сейчас, по данным Минюста, доля «Нью Прогресс Холдинг» в уставном капитале банка, который составляет 305,4 млн грн, сократилась до 90,07%. Поэтому продаваемая доля в «Нью Прогресс Холдинг» означает 12,1% опосредованного участия в капитале банка «Львов».

Стартовая цена продажи лота составляет 19,264 млн грн, шаг аукциона – 1% от этой цены. Отметим, что номинальная цена этой доли в банке составляет 37 млн грн.

Участники должны заплатить гарантийный взнос в размере 963 тыс. грн. В конкурсе пока зарегистрировался только <a href="https://setam.net.ua/auction/259877" rel="noopener noreferrer" target="_blank">один участник</a>.

<strong>История спорного актива</strong>

Продаваемые 13,44% капитала ООО «Нью Прогресс Холдинг» были арестованы постановлением № 54735374 еще 19 сентября 2017 года. Отдел принудительного выполнения решений Главного территориального управления юстиции во Львовской области тогда арестовал все движимое и недвижимое имущество должника - голландской компании Vostok Holding Netherlands B.V.

На эту компанию в Украине подала в суд компания Frontmost Ltd. 24 апреля 2017 года она потребовала от Галицкого районного суда Львова разрешить принудительное выполнение решения Окружного суда Гааги (Нидерланды) по взысканию с компании 720,3 тыс. евро. Поскольку должник добровольно долг не заплатил, то львовский суд 23 июня разрешил <a href="http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/67336761" rel="noopener noreferrer" target="_blank">взыскать</a> с Vostok Holding Netherlands B.V. 20,93 млн грн (плюс 2% годовых и судебные расходы в 194 тыс. грн).

<strong>Мина для аукциона</strong>

В условиях <a href="https://setam.net.ua/poryadok-realizacii-areshtovanogo-majna-z-05-10-16" rel="noopener noreferrer" target="_blank">торгов</a> OpenMarket говорится, что на следующий день после результативного завершения аукциона публикуется информация о продаже лота с указанием крайнего срока оплаты покупки. Но для покупки существенного участия в банке (свыше 10% акций), как прямого, так и опосредованного, необходимо получение разрешения НБУ.

В отдельных случаях законодательство позволяет сначала получить долю в банке, а потом просить НБУ согласовать владение ею.

«Продать опосредованное участие в банке можно лишь путем продажи корпоративных прав других юридических лиц, через которые лицо владеет банком. Постановление НБУ №306 в соответствии со статьей 34 закона «О банках и банковской деятельности» предусматривает случаи, в которых допускается согласование фактически приобретенного участия в банке: это получение наследства, приобретение контрольного пакета акций в специальном порядке для акционерных обществ и приобретение индивидуального участия лицами, которые владели ранее банком совместно», - сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.

Однако в случае продажи доли в банке на аукционе покупатель должен получить разрешение НБУ до заключения сделки.

«Описанный в запросе (FinClub. - Ред.) случай подлежит согласованию НБУ в общем порядке, то есть до фактического приобретения. Иначе НБУ может применить штрафные санкции и лишить права голоса. Кроме того, регулятор может применить меры влияния к такому банку в случае, если структура банка станет непрозрачной в результате несогласованного приобретения. В частности, банк может быть отнесен к категории проблемных», - рассказали FinClub в НБУ о рисках неконтролируемой смены совладельцев банка.

</div>
(c) <a href="http://finclub.net">FinClub</a>

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.024 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4082604 просмотров, 2041 - сегодня

Комментарии закрыты.





<