В Украине ликвидируют районные налоговые инспекции
Правительство начало первый этап структурной реорганизации Государственной фискальной службы, в ходе которого районные налоговые инспекции потеряют статус юридических лиц и присоединятся к главным управлениям ГФС в регионах.
Данное решение Кабмин утвердил постановлением «О реформировании некоторых территориальных органов Государстенной фискальной службы» от 28 марта.
«Ликвидация районных органов ГФС — это первый этап структурной реорганизации ГФС. Это позволит областям эффективнее выполнять основные функции ГФС, такие как аудит и работа с долгом, а районам — сосредоточиться на обслуживании плательщиков. Следующий шаг структурной реорганизации ГФС — создание единого юридического лица в налоговом направлении ГФС», — заявил министр финансов Александр Данилюк.
В Минфине отметили, что принятое решение позволит эффективно организовать работу районов и областей.
По оценкам Banknews в центральном аппарате ГФС работает 2,2 тыс. сотрудников, в областных и межрегиональных налоговых органах 2,5 тыс. человек, а в районных налоговых — 90% всех сотрудников ГФС.
(с) Banknews