| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Евросоюз: Слухи о кончине евро оказались преждевременными

26 Декабрь, 2012 | 1 комментарий | Размещено в валюта, кризис

Антикризисные саммиты стран ЕС в течение 2012 года следовали один за другим. Еще в начале декабря казалось, что внутренние раздоры достигли предела. Но последняя встреча глав государств и правительств стран-членов Евросоюза продемонстрировала, что они готовы совместными усилиями преодолеть кризис. Нерешенных проблем осталось множество, но евро уже не представляется таким слабым, как еще в начале года.

На мировую политику времени и сил не осталось

Долговой кризис, прежде всего, ситуация в Греции отодвинули на второй план все прочие внешнеполитические темы: гражданскую войну в Сирии, обострение конфликта на Ближнем Востоке, беспорядки в Египте. И даже такой важный вопрос, как интеграция в европейские структуры Сербии и других государств бывшей Югославии, не получил должного внимания.

Хорватия в ближайшее время войдет в состав ЕС. А вот о Сербии канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) на последнем саммите Евросоюза прямо сказала, что время еще не пришло, что надо детально изучить экономические данные и оценить конкурентоспособность страны. А пока все подчинено одной задаче: стабилизации евро.

Худшее уже позади

Судя по всему, пик кризиса пройден. А пришелся он на весну уходящего года. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу тогда призывал не возлагать надежд на то, что “европейский проект и его достижения необратимы”. А председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) охарактеризовал высокий уровень безработицы среди молодежи как “стыдобище” и как “топор, который под корень рубит демократию во всей Европе”.

Больше всего предостережений, обвинений и надежд было связано с ситуацией в Греции. Афины получили уже второй пакет помощи, частные кредиторы поступились частью своих долговых требований. И только осенью Греция, наконец, представила Брюсселю убедительный план реформ и мер экономии. Еврокомиссар по вопросам финансов Оли Рен в свое время поставил точный диагноз: “Греция десять лет систематически тратила больше, чем зарабатывала”.

В Германии весной звучали требования, чтобы Греция вышла из еврозоны. А министр финансов Австрии Мариа Фектер в мае даже предлагала Греции выйти из состава Евросоюза и заново подать заявление о вступлении. Вот тогда-то, мол, другие страны и посмотрят, отвечают ли Афины критериям вступления в ЕС. Это, надо понимать, был намек на то, что Греция при вступлении в еврозону представила сфальсифицированные данные о своем финансово-экономическом положении.

Европейский Центробанк бросил спасательный круг

Летом курс спасения евро резко изменился. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги неожиданно заявил, что ЕЦБ готов при необходимости в неограниченном количестве скупать облигации стран-должников, чтобы сбить процентные ставки по ним.

Глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман (Jens Weidmann) до сих пор усматривает в этом грехопадение ЕЦБ, другие – спасательный круг, который не в состоянии были дать должникам политики. На саммите в июне наметился раскол. Новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд вместе с тогдашним премьер-министром Италии Марио Монти добился поблажек в уже утвержденном плане жесткой экономии. Комментаторы пророчили стороннице жесткого курса Ангеле Меркель поражение.

Заговорили о “ледниковом периоде” в европейской политике. Сопредседатель фракции “зеленых” в Европарламенте Ребекка Хармс (Rebecca Harms) тогда пришла к неутешительному выводу: “Покуда мы спорим о том, кто выиграл и кто проиграл, Ангела Меркель или Олланд с Монти, Юг Европы или Север, мы не найдем выхода из европейского кризиса”.

Когда все в одной лодке, возникает чувство локтя

Осенью Евросоюзу присудили Нобелевскую премию мира. Казалось бы, это должно улучшить настроение. Но нет, в ноябре европейцам не удалось договориться ни о бюджете на 2013 год, ни об очередном кредитном транше для Греции, ни о дальнейшем курсе по спасению евро. И только к Рождеству всем вдруг стало ясно, что все европейцы – в одной лодке.

Сейчас практически никто не спорит с тезисом, что надо сохранить все страны в еврозоне, не допустив ее развала, даже если в долгосрочной перспективе это приведет к финансовой помощи экономически более слабым странам со стороны более сильных. В ответ государства-должники обязаны проводить реформы.

В своей программной речи в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель указала, что без таких усилий в опасности окажется не только евро, весь Евросоюз проиграет в конкуренции с другими мировыми центрами силы. Меркель предостерегает: если закрывать глаза на проблемы, то в будущем европейцам не удастся сохранить свое благосостояние. Но чувство локтя есть далеко не у всех, в некоторых странах усилились националистические тенденции. И все-таки 2012 год заставил европейцев понять: мы все в одной лодке.

Кристоф Хассельбах, Александр Варкентин
По материалам

Deutsche Welle

»Главная страница«

Оставить комментарий 1328 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,
Follow Discussion

1 комментарий to “Евросоюз: Слухи о кончине евро оказались преждевременными”

  1. admin:

    Хорватия начала официальную процедуру присоединения к Европейскому механизму обменных курсов (ERM 2) и к Европейскому банковскому союзу, что является первым этапом вступления страны в зону евро. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы ее председатель Мариу Сентену.

    «Мы обсудили сегодня официальное письмо Хорватии о намерении присоединиться к Европейскому механизму обменных курсов (ERM 2) и к Европейскому банковскому союзу. Это первый шаг на пути присоединения к зоне евро, — заявил Сентену. — Мы приветствуем решение хорватского правительства о присоединении к семье евро и поддержим его на этом пути».
    «Мы приветствуем определенные в письме обязательства Хорватии в сфере банковского надзора, повышения эффективности институтов, экономического управления и бизнес-климата. Эти меры позволят обеспечить плавное вступление в ERM 2. Мы ожидаем, что эта страна сможет одновременно присоединиться к Европейскому банковскому союзу, после чего будут определены дальнейшие шаги [по вступлению в зону евро]. Это подтверждает, что еврозона продолжает оставаться привлекательным проектом и сможет продолжить расширение в ближайшие годы», — заявил Сентену.
    Членами зоны евро являются на настоящий момент 19 государств. Для вступления в сообщество страна-кандидат должна два года оставаться членом ERM 2, удерживая свою валюту. Кроме того, она должна выполнить так называемые Маастрихтские критерии: максимальный дефицит бюджета не должен превышать 3% ВНП; размер госдолга — 60% ВВП; инфляция не должны быть более чем на 1,5% выше, чем средний уровень инфляции в трех странах ЕС с самыми низкими ее показателями.
    Европейский механизм обменных курсов был создан в 1979 году задолго до введения евро, его главной целью было снижение взаимных колебаний курсов валют государств Европейского экономического сообщества относительно друг друга. Он стал одним из основных механизмов балансировки валютных курсов при создании зоны евро в 1999 году. В настоящее время этот механизм допускает предельные колебания курса валюты страны — кандидата на вступление в зону евро в пределах коридора плюс-минус 15% от согласованного или «центрального» курса этой валюты к евро.
    В настоящий момент этот механизм действует в отношении только одной валюты — датской кроны. Дания не намерена вступать в зону евро, однако пользуется этим механизмом для дополнительной стабилизации курса кроны относительно евро. Датский Центробанк по собственной инициативе установил предельные колебания курса своей валюты в +-2,25%.

Оставить комментарий





<