| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украина: хроника предстоящего дефолта

25 Декабрь, 2012 | 1 комментарий | Размещено в кризис, Украина

Конец света на Украине не случился 21-го декабря. Для этого стране придется подождать еще 7—9 месяцев. Но это лишь отсрочка, которая мало что может изменить. 

Международное рейтинговое агентство Moody’s уже изменило прогноз рейтинга по 13-ти крупнейшим банкам страны со стабильного до негативного. Это случилось сразу после того, как был ухудшен прогноз по суверенному рейтингу Украины — опять же со стабильного до негативного. Попутно президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил, что не стоит вкладывать деньги на депозитные счета банков. Сразу после чего последовало бравурное заявление главы совета Нацбанка Игоря Прасолова о том, что мол, де гривна стабильна и надежна, а потому держать сбережения надо именно в ней.

К Нацбанку вопросов никаких — ребята просто пытаются латать дыры в тонущей лодке. Отсюда же и корни идеи регулятора о том, чтобы обложить 15-ти процентным налогом обменные валютные операции. НБУ просто пытается сдержать лавину общественного недоверия к национальной валюте — люди продолжают скупать по 1—1,5 млрд долларов в месяц, чтобы хотькак-топодготовить себя к неминуемому обвалу гривны.

А то, что он будет — признают уже даже руководители государства. Премьер-министр Николай Азаров твердит о сложностях 2013 года, пеняя «несознательному населению» на недостаточную патриотичность. Причем все понимают, что кризис банковской сферы — это лишь верхушка айсберга: корни проблемы кроются в целом ряде объективных и субъективных причин.

Среди первых — мировой кризис, сжимающий традиционные рынки сбыта для главного экспортного товара страны — металлургии. Не будет продаж — не будет притока валюты в страну и, соответственно, налогов (как бы не минимизировали их олигархи, они все равно капают в бюджет тонкой прерывистой струйкой). Попутный рост цен на углеводороды делает все менее конкурентоспособной химическую промышленность. А перманентные торговые войны с Москвой выбивают почвуиз-подног у автомобилестроителей и «пищевиков».

Но и этим дело не ограничивается — субъективные предпосылки надвигающегося кризиса тоже не сулят ничего хорошего. Массовое заигрывание власти с электоратом накануне выборов обернулось для экономики дефицитом нацвалюты (чтобы удержать курс) и, как следствие, завышенными процентными ставками по кредитам. То есть финансовая кровь в экономику попросту не поступает — она слишком дорога для мелкого, среднего и нередко даже крупного бизнеса. И это не говоря уже о всяких мелочах, вроде рейдерских захватов бизнеса, беспредела на таможне и в налоговой, а также всеохватно-необъятной коррупции.

И вот тут получается замкнутый круг. Потому что на содержание органов власти в 2013 году Украина потратит 400 млн долларов (Кабмин, президент, Верховная рада и силовики), а на, скажем, науку — 10 млн долларов. И откуда будут доставать деньги ясно всем — потенциальных бюджетных «терпил» на Украине пока остается около 44 млн человек. Правда по прогнозам экспертов сбережения остались только у 3—5 процентов населения — что тоже делает этот ресурс критически исчерпаемым.

Транзит российского газа тоже не принесет особенных средств — в «Северном потоке» создано уже две нитки, которые снизят объем газотрафика через территорию Украины. И если Москва захочет, то штрафные санкции за недобор газа (Киев намерен закупить 18 млрд кубометров вместо прописанных 33) станут гвоздем в гроб или пулей в затылок для экономики. Как кому комфортнее считать.

По мере того, как Украина будет дешеветь, жизнь здесь будет дорожать. Причем очень быстро — МВФ, которому страна должна выплатить 9 млрд долларов в 2013 году, не проявляет особенного рвения к переговорам о реструктуризации долга. И китайская «форточка возможностей» закрылась — Поднебесная не проявила заинтересованности к инвестированию в украинскую экономику. Деньги теоретически есть у России, но ее условия неприемлемы для Банковой, которая не хочет менять потрепанного журавля финансово-политического суверенитета, на порхающую в небе синицу «генерал-губернаторства».

Доступ к оффшорам на Кипре, куда утекают деньги из страны, никто так и не решился закрыть — несмотря на все бравурные заявления официального Киева. Немудрено — ведь именно туда выводят капиталы все крупнейшие бизнесмены страны, в трудовых книжках которых стоило бы записать должностьа-ля«спонсор Партии регионов». Выпускать Тимошенко Виктор Янукович не станет — а, значит, и кредитов со стороны запада ждать не имеет смысла. Поэтому рост тарифов ЖКХ, на котором настаивает МВФ, станет лишь первой ласточкой в череде украинских «реформ» — затем последует рост пошлин, налогов, сборов, штрафов и всего того, что входит в арсенал четырехсот «сравнительно честных способов отъема денег у населения».

Конечно, теоретически украинские власти могут распродать остатки всего, что осталось в ведении государства. Но они этого сделать не смогут. Потому что они не живут и не мыслят в парадигме бизнес-стратегий: они хотят продать землю или железную дорогу в формате сделки, отдав за копейки близким к себе структурам. А эта стратегия не принесет желаемого наполнения в бюджет. А если даже они и продадут ее по рыночным механизмам — это всего лишь отстрочит наступление экономического армагеддона — не более.

Украина стоит на краю социально-экономической пропасти. А может уже и не стоит, а падает в нее, с каждой секундой наращивая скорость. И выбраться из этой ситуации нынешняя страна уже не сможет — чтобы выползти со дна ущелья ей придется очень круто измениться. Заменив собственные иллюзии горьким осознанием ущербности прежних наивно-патерналистских ожиданий. Это слишком болезненный шаг — к нему можно прийти, только испытав куда более сильную встряску. Но соприкосновение с дном именно таким болевым шоком, судя по всему, и будет.

(c) Глеб ПЛОТНИКОВ,

(c) Banknews, Росбалт

»Главная страница«

Оставить комментарий 1542 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Украина: хроника предстоящего дефолта”

  1. admin:

    Пільги щодо сплати земельного податку, встановлені ПКУ для фізичних осіб

    Головне управління ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що пільги щодо сплати земельного податку для фізичних осіб наведено у ст. 281 Податкового кодексу України (далі – ПКУ).
    Так, згідно з п. 281.1 ст. 281 ПКУ від сплати земельного податку звільняються:
    — особи з інвалідністю першої і другої групи;
    — фізичні особи, які виховують трьох і більше дітей віком до 18 років;
    — пенсіонери (за віком);
    — ветерани війни та особи, на яких поширюється дія Закону України від 22 жовтня 1993 року № 3551-XII «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» із змінами;
    — фізичні особи, визнані законом особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи.
    Відповідно до п. 281.2 ст. 281 ПКУ звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб п. 281.1 ст. 281 ПКУ, поширюється на земельні ділянки за кожним видом використання у межах граничних норм:
    — для ведення особистого селянського господарства – у розмірі не більш як 2 гектари;
    — для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка): у селах – не більш як 0,25 гектара, в селищах – не більш як 0,15 гектара, в містах – не більш як 0,10 гектара;
    — для індивідуального дачного будівництва – не більш як 0,10 гектара;
    — для будівництва індивідуальних гаражів – не більш як 0,01 гектара;
    — для ведення садівництва – не більш як 0,12 гектара.
    Від сплати земельного податку звільняються на період дії єдиного податку четвертої групи власники земельних ділянок, земельних часток (паїв) та землекористувачі за умови передачі земельних ділянок та земельних часток (паїв) в оренду платнику єдиного податку четвертої групи (п. 281.3 ст. 281 ПКУ).
    Пунктом 281.4 ст. 281 ПКУ встановлено, якщо фізична особа, визначена у п. 281.1 ст. 281 ПКУ, станом на 01 січня поточного року має у власності декілька земельних ділянок одного виду використання, площа яких перевищує межі граничних норм, визначених п. 281.2 ст. 281 ПКУ, така особа до 01 травня поточного року подає письмову заяву у довільній формі до контролюючого органу за місцем знаходження будь-якої земельної ділянки про самостійне обрання/зміну земельних ділянок для застосування пільги (далі – заява про застосування пільги).
    Пільга починає застосовуватися до обраних земельних ділянок з базового податкового (звітного) періоду, в якому подано таку заяву, та діє до початку місяця, що настає за місяцем подання нової заяви про застосування пільги.
    У разі подання фізичною особою, яка станом на 01 січня поточного року має у власності декілька земельних ділянок одного виду використання, заяви про застосування пільги після 01 травня поточного року, пільга починає застосовуватися до обраних земельних ділянок з наступного податкового (звітного) періоду.
    Згідно з п. 281.5 ст. 281 ПКУ, якщо право на пільгу у фізичної особи, яка має у власності декілька земельних ділянок одного виду використання, виникає протягом календарного року та/або фізична особа, визначена у п. 281.1 ст. 281 ПКУ, набуває право власності на земельну ділянку/земельні ділянки одного виду використання, така особа подає заяву про застосування пільги до контролюючого органу за місцем знаходження будь-якої земельної ділянки протягом 30 календарних днів з дня набуття такого права на пільгу та/або права власності.
    Пільга починає застосовуватися до обраних земельних ділянок з урахуванням вимог п. 284.2 ст. 284 ПКУ та діє до початку місяця, що настає за місяцем подання нової заяви про застосування пільги.
    У разі недотримання фізичною особою вимог абзацу першого п. 281.5 ст. 281 ПКУ пільга починає застосовуватися до обраних земельних ділянок з наступного податкового (звітного) періоду.
    Базовим податковим (звітним) періодом для плати за землю є календарний рік (п. 285.1 ст. 285 ПКУ).

Оставить комментарий





<