| RSS

accounting outsourcing in ukraine

США запустили денежный печатный станок

14 Сентябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в валюта

Федеральная резервная система США закачает в американскую экономику дополнительные миллиарды в целях оживления конъюнктуры. В ипотечные фонды будут ежемесячно инвестироваться 40 млрд долларов. Сроки не ограничены.

В борьбе с высокой безработицей в США Федеральная резервная система (ФРС) намерена вновь обратиться за помощью к денежному печатному станку. Как сообщил в четверг, 13 сентября, глава ФРС Бен Бернанке, отныне будут ежемесячно скупаться ипотечные облигации на сумму 40 млрд долларов, причем это будет происходить до тех пор, пока ситуация на рынке труда заметно не улучшится. Агентство Reuters отмечает, что это первый случай, когда ФРС не ограничивает свои меры какими-либо сроками и ставит их в зависимость исключительно от достижения успеха.

Помимо этого ФРС до середины 2015 года оставит базовую учетную ставку фактически на нуле. Эти меры призваны помочь банкам получать кредиты под менее высокие проценты, что, в свою очередь, должно привести к оживлению конъюнктуры. Экономисты назвали объявленную Беном Бернанке программу новой вехой в борьбе с экономическими проблемами в крупнейшей в мире экономике. Глава ФРС, однако, предупредил, что он не обладает чудодейственным оружием, и бороться с кризисом на рынке труда должны в первую очередь политики. «Мы не обещаем решить все проблемы, однако можем поддержать политиков в их решении», — сказал он.

К разочарованию многих инвесторов Бен Бернанке не объявил о намерении ФРС продолжать массированную скупку государственных облигаций. Это, очевидно, связано с ожидаемым провалом переговоров в Конгрессе по бюджету-2013, в результате которого уже в начале января может быть автоматически запущен механизм, предусматривающий сокращение госрасходов более чем на 2 трлн долларов.

По материалам Deutsche Welle

Оставить комментарий 1412 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<