| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Введение 3% сбора на покупку валюты вызовет подорожание доллара на 10 коп

13 Июль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, валюта

Введение сбора в 3% при покупке наличной иностранной валюты приведет к тому, что часть валютного рынка может уйти в тень. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Finance.ua высказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

По словам Ивченко, наличный курс доллара может несколько повысится, что еще больше усилит напряжение на валютном рынке, и увеличит спрос на те же доллары. Тем более, свободные деньги у населения, как показала последняя статистика по банковским депозитам, есть. Вряд ли эта мера приведет к обвалу гривны, однако к некоторому удорожанию доллара – на 5-10 копеек может.

«Да, действительно, эта мера может увеличить доходы госказны на 5 млрд. грн. Однако, тут нужно и соизмерять к каким негативным последствиям для банковской системы и экономике в целом эта мера может привести. Введение дополнительного налога может стать сигналом того, что с валютным рынком происходит что-то не то, и гривна неустойчива. Не факт, что введение дополнительного налога отобьет желание у населения и бизнеса покупать наличную валюту, на что рассчитывают разработчики внедрения данного налога. В результате, могут ухудшиться настроения в деловой среде страны, увеличиться девальвационные ожидания. Это административная мера, а она, как показывает практика эффективна лишь на протяжении нескольких месяцев – 5-6. Поэтому впоследствии либо придется отменять эту меру, или она просто перестанет эффективно работать», — отметил эксперт.

Тем не менее, сказал Ивченко, как один из ограничителей спрос на валюту в данный момент и для повышения привлекательности гривны, это меру рассматривать можно. Возможно, что стоит снизить этот уровень с 3% до 1,5-2%, чтобы снизить налоговый пресс на населении и бизнес, и не давать поводу для увеличения ажиотажа на валютном рынке страны.

По материалам FINANCE.UA

Оставить комментарий 1669 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<