| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Валюта попала в коллизию

21 Март, 2012 | Нет комментариев | Размещено в валюта

Начиная с конца прошлого года, отрицательное сальдо торговли банков с населением наличной валютой уверенно сокращается. Так, если в ноябре 2011 г. сальдо составляло $1369,7 млн., то уже в феврале – всего $372 млн.

Одновременно объемы валютных депозитов населения, несмотря на снижение темпов, продолжают расти. Так, если в январе депозиты увеличились на $377,1 млн., то уже в феврале – всего на $288,3 млн. Стоит отметить, что указанная динамика наблюдается на фоне постоянного роста депозитного портфеля физлиц в национальной валюте. По мнению начальника департамента казначейства Еврогазбанка Александра Куцовского, тенденция связана с постепенным сокращением девальвационных ожиданий населения.

В Нацбанке падение объемов покупки населением валюты поясняют снижением спроса со стороны теневого сектора экономики, финансирующего серый импорт, благодаря введению идентификации продавцов и покупателей валюты. При этом, как отмечает директор департамента НБУ по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвост, рост валютных банковских депозитов обусловлен отсутствием альтернативных инструментов приумножения валютных средств населения. В том числе по этой же причине валютные облигации правительства могут быть интересны населению – их доходность в ряде случаев превышает доходность валютных депозитов банков.

Мало того, отмечает представитель регулятора, с прошлого года работающим в Украине банкам с иностранным капиталом выгоднее фондироваться в Украине, чем у своих материнских компаний, предоставляющих финансовые ресурсы на рыночных условиях. «Сегодня цена украинских годовых долгов – 8,5%, индекс депозитных ставок при этом составляет 7,5%. Таким образом, банкам минимум на 1% выгоднее привлекать средства у населения, чем на внешних рынках»,– констатирует господин Дубихвост. Именно поэтому за прошлый год валютные депозиты населения увеличились на 17 млрд. грн. в эквиваленте, а банки возвратили почти 25 млрд. грн. внешнего фондирования. А с начала текущего года привлекли 4,4 млрд. валютных депозитов и вернули внешнего фондирования на 4,6 млрд. грн. в эквиваленте.

Вместе с тем, напоминают аналитики, увеличение объема валютных депозитов населения, к сожалению, свидетельствует о продолжающейся тенденции недоверия украинцев к национальной валюте. «Осенью прошлого года выросли опасения относительно возможности девальвации гривни, и население, активно скупая валюту, хранило ее у себя. С тех пор ситуация улучшилась, и теперь население готово нести деньги в банк, однако в основном предпочитает сохранять валюту, так как уверенности в гривне, особенно долгосрочной,– нет»,– констатирует экономист ИГ «АРТ Капитал» Олег Иванец. Валютные же ОВГЗ, по сути, являются спасательным кругом для правительства – занять на внешних рынках без возобновления сотрудничества с МВФ почти невозможно, как и на внутреннем привлекать в гривне. Особенно это было видно в конце прошлого года, когда гривневые ОВГЗ на вторичном рынке можно было купить с доходностью 22-24%, что сопоставимо с рискованными бумагами второсортных эмитентов при благоприятном экономическом климате. Сейчас же ситуация улучшилась, и Минфин в основном привлекает в гривне, однако спрос на валютные ОВГЗ сохраняется. И вполне возможно, что более консервативные банки и банки с западным капиталом предпочтут покупать именно валютные ОВГЗ.

При этом, напоминает глава правления Південкомбанка Светлана Сиротян, вне банковской системы сейчас находится около 150 млрд. грн. и $50-80 млрд. Поэтому дальнейшее расширение спектра долговых инструментов правительства будет способствовать привлечению находящихся «под матрацами» валютных средств населения для финансирования экономики.

К слову, частично отсутствие спроса на валюту при наблюдающемся росте валютных пассивов банков аналитики поясняют перенаправлением находящихся до сих пор «под матрацами» средств населения. «Наиболее осторожные слои населения понемногу выкладывают деньги «из-под матрацев» на депозиты. Последняя тенденция имеет место, но нельзя сказать, что она массовая, ввиду еще свежих воспоминаний о кризисе ликвидности 2009 г. и невысоких ставок по депозитам,– отмечает директор казначейства Сведбанка Олег Бушуев.– Кстати, правительство, с его валютными депозитами под 9% годовых, может достичь успеха, если не случится каких-нибудь негативных PR-кампаний или негативного новостного фона в момент выхода инструмента».

По материалам Экономические Известия

Оставить комментарий 1292 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<