| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Экс-директора американского банка Goldman Sachs арестовали за «инсайд»

27 Октябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк, криминал

В США арестовали бывшего члена совета директоров Goldman Sachs Раджата Гупту. Банкир обвиняется в «сливе» инсайдерской информации основателю хедж-фонда Galleon Раджу Раджаратнаму
Власти США арестовали бывшего члена совета директоров коммерческого банка Goldman Sachs Раджата Гупту. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация BBC.

62-летний Гупта обвиняется в незаконной передаче инсайдерской информации основателю одного из хедж-фондов Раджу Раджаратнаму.

Раджаратнам был приговорен в начале октября к 11 годам тюрьмы за торговлю инсайдерской информацией.

Ранее The New York Times сообщила со ссылкой на информированные источники, что Федеральная прокуратура США намерена в среду предъявить уголовные обвинения Гупте в незаконном использовании инсайдерской информации о двух компаниях, в советы директоров которых он входил, – Goldman Sachs и Procter & Gamble, в связи с делом хеджевого фонда Galleon.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в разгар финансового кризиса в 2008 году Гупта передавал инсайдерскую информацию о Goldman Sachs своему другу и деловому партнеру, одному из основателей Galleon Group Раджаратнаму.

В частности, Гупта сообщил Раджаратнаму о том, что Berkshire Hathaway Уоррена Баффета инвестирует $5 млрд. в Goldman Sachs, до официального объявления о сделке, что позволило Galleon заработать около $1 млн. Кроме того, он информировал своего партнера о финансовых результатах Goldman до их публикации, выяснила SEC. Сделки с акциями Goldman в преддверии раскрытия отчета за второй квартал 2008 года принесли Galleon $13,6 млн.

Гупта также передавал Раджаратнаму информацию о финансовых результатах Procter & Gamble.

Однако у следствия нет доказательств, что сам Гупта получал от этих действий какую-либо выгоду, и его адвокаты продолжают настаивать на невиновности своего клиента.

Гупта более 10 лет возглавлял международную консалтинговую группу McKinsey & Co., входил в советы директоров ряда крупных компаний и банков, среди которых, помимо Goldman Sachs и Procter & Gamble, были Сбербанк России и AMR Corp. Он также принимает участие в работе нескольких международных бизнес-школ, бизнес-ассоциаций и гуманитарных фондов.

Совет директоров Goldman Sachs Гупта покинул в мае прошлого года, после того как стало известно о расследовании американских властей. Он также снял свою кандидатуру с голосования по избранию нового состава набсовета Сбербанка РФ, самым высокооплачиваемым участником которого являлся.

Во время работы в McKinsey Гупта консультировал ряд крупных американских корпораций, включая General Electric, а также правительство США и ООН.

Интерфакс-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 1178 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<