| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Янукович объяснил, зачем ужесточать контроль над обменом валют

20 Октябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, валюта

Президент Украины Виктор Янукович считает, что введение Национальным банком жестких правил обмена валюты защищает национальные интересы Украины

Об этом он заявил в интервью телеканалу УТ-1.

Как сообщается, глава государства отметил, что НБУ «немножко перегнул палку», создал неудобства для граждан. «Но мы увидели, как за неделю почти на 500 млн. меньше стало обмена валюты», — сказал Янукович.

«Когда Национальный банк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны и в больших объемах, использовать разные схемы, конвертационные центры — вы о них много слышали, были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривны на валюту, валюту паковали и вывозили, — надо было что-то делать», — заявил президент.

В то же время Янукович согласился, что есть и негативные последствия такого решения НБУ. «Но мы обязаны защищать наши национальные интересы», — отметил он.

Напомним, 23 сентября вступило в силу постановление НБУ №278 от 11 августа, согласно которому при осуществлении купли-продажи валюты на сумму до 50 тыс. грн. необходимо предъявить удостоверяющий личность документ. В свою очередь, сотрудник банка должен снять ксерокопию с паспорта.

Это решение вызвало большое недовольство среди населения, которое считает, что их паспортные данные могут быть использованы в незаконных целях.

Позже НБУ разрешил осуществлять валютно-обменные операции при предъявлении любого документа, удостоверяющего личность и без его копирования.

По материалам УНИАН
Оставить комментарий 932 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<