| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В НБУ еще раз заверили: До конца года курс гривни останется стабильным

17 Октябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в гривна

Представители банковского регулятора в очередной раз заявили о стабильности курса национальной валюты – в Национальном банке уверяют, что до конца 2011-го курс гривни останется в районе 8 грн/$
Курс гривни по отношению к доллару до конца 2011 года останется стабильным благодаря надежным макроэкономическим основаниям. Об этом заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Гривня до конца года будет в районе 8 грн/$1. Любые колебания не выйдут значительно за этот уровень. Для этого существуют надежные макроэкономические основания», – сказал он.

Литвицкий отметил, что инфляция в Украине в 2011 году составит менее 10%. «Надеюсь, она будет меньше, чем в прошлом году (9,1% – ред.)», – добавил советник.

Он подчеркнул, что Нацбанк имеет все возможности для отражения любых спекулятивных атак на курс национальной валюты.

«Любые попытки ситуативных атак на курс будут погашены. Ценовая надежность Украины сохранится», – заявил Литвицкий.

По его прогнозам, Нацбанк продолжит тесное сотрудничество с правительством, а Украина в целом найдет общий язык с Международным валютным фондом (МВФ) для возобновления финансирования.

Напомним, в конце сентября директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова заявила, Национальный банк Украины готов к более массированным валютным интервенциям в случае, если возникнет необходимость в дополнительной поддержке курса гривни.

А в начале сентября с «успокаивающим» заявлением относительно стабильности курса национальной валюты выступил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Как сообщало «Дело», по итогам сентября украинцы купили в банках инвалюты на $2,1 млрд. больше, чем сдали в обменники. Это рекордный объем чистой покупки иностранной валюты на наличном рынке с кризисного ноября 2008 года.

Вместе с тем, объемы покупки инвалюты в сентябре 2011-го также были впечатляющими – 3,59 млрд. Это рекордный показатель с сентября 2008 года (тогда банки продали населению $3,86 млрд.).

Отметим, что относительная курсовая стабильность на валютном рынке Украины в начале осени обошлась банковскому регулятору в «кругленькую» сумму – отрицательное сальдо валютных интервенций НБУ на межбанке в сентябре превысило $1,9 млрд.

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 876 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<