| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Беларуси разрешили расплачиваться долларами за некоторые товары и услуги

26 Май, 2011 | Нет комментариев | Размещено в Белоруссия, доллар

Туркомпании и АЗС в Беларуси теперь могут принимать в качестве оплаты иностранную валюту. Также Нацбанк упростил расчеты иностранной валютой на территории Беларуси.
Нацбанк Беларуси разрешил принимать иностранную валюту при продаже топлива на заправках и оказании туристических услуг, а от иностранцев и при оказании им услуг в гостиницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и турбазах, а также медицинских и образовательных услуг, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на письмо, направленное в среду, 25 мая, Нацбанком в белорусские банки.

В условиях дефицита в стране иностранной валюты на нее наблюдается ажиотажный спрос, а 23 мая Нацбанк объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56%.

Зеленый свет притоку валюты в Беларусь

Для привлечения в экономику Беларуси валютных средств населения (включая физлиц-нерезидентов) Нацбанк по согласованию с правительством считает возможным расширить случаи выдачи разрешений субъектам валютных операций на расчеты в иностранной валюте с физлицами на территории Беларуси по отдельным направлениям, говорится в письме регулятора.

Список, в который входят вышеперечисленные сферы деятельности, не исчерпывающий. Согласно письму, расчеты в иностранной валюте могут быть разрешены и на «других направлениях».

Порядок выдачи разрешений на прием иностранной валюты определен инструкцией, утвержденной в январе 2008 года.

Кроме того, Нацбанк разрешил получение из-за рубежа безналичных переводов в иностранной валюте по сделкам, заключенным с физлицами-иностранцами по продаже им товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, отчуждение недвижимого имущества

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1955 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<