| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Природные катаклизмы обошлись страховщикам в $50 млрд.

29 Март, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, страхование

Потери страховых компаний в результате природных катастроф, произошедших за последние полгода, составили $50 млрд.
Полсотни миллиардов долларов, по оценке аналитика Barclays Capital Джея Гелба, составили убытки страховой отрасли из-за стихийных бедствий, начиная с III квартала 2010 года.

«Обычно после таких убытков объем капитала, доступного для покрытия рисков страхования, уменьшается, в то время как спрос на страховку от катастроф растет», —  отмечает эксперт.

Такая ситуация может привести к существенному увеличению стоимости страхового и особенно перестраховочного покрытия, так как «вторичный» рынок  — перестрахование — более чуток к подобным колебаниям, чем рынок первичного страхования.

Поэтому страховщики всего мира ожидают роста стоимости перестрахования. В том числе в Японии на 20% и даже 50%, так как убытки от землетрясения и цунами 11 марта подорвут финансовое положение местных страховых компаний.

Ближайшие сроки, когда станет известно о новых ценах перестраховщиков – апрель. Потому что, хотя крупнейшие перестраховщики мира, включая Munich Re и Swiss Re, возобновляют около двух третей годовых договоров имущественного страхования и перестрахования в начале года, остальные договоры заключаются ими  в апреле и июле. При этом 1 апреля обычно пересматривают условия договоров для Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Трагедия в Японии произошла меньше чем за месяц до апрельского пересмотра, поэтому, как ожидают, ее влияние на ставки перестрахования будет особо ощутимым.

«Во время продления перестраховочных контрактов в Японии в апреле 2011 года тарифы, как ожидают, вырастут примерно на 20%, исходя из сообщений представителей отрасли, — отметил Гелб. — Однако, учитывая масштабы убытков, мы полагаем, что повышение должно составить не менее 50%».

Больше других в этой ситуации выиграют страховые брокеры с международными перестраховочными операциями, например, Aon Corp., March & McLennan и Willis Group, пишет Вести.Ru.

Оставить комментарий 1577 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<