| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Эксперты считают, что поздно отменять евро

26 Ноябрь, 2010 | 1 комментарий | Размещено в аналитика, валюта

Европейская банковская система будет «практически развалена», если от идеи евро придется отказаться, поэтому единая валюта «не может и не должна уходить», — считают в Evolution Securities Ltd.
«Если идея евро будет отброшена и мы вернемся к песетам, лирам, эскудо, драхмам и т.д., процессы девальвации валют будут запущены немедленно», — говорит Артуро Де Фриас, глава отдела банковских исследований компании. — «Девальвации означают списание таких сумм, которые смогут сделать европейскую банковскую систему практически несостоятельной».

Заражение от европейского долгового кризиса достигло Испании, увеличивая обеспокоенность, что европейский стабилизационный фонд, основанный в мае, может оказаться не достаточно большим. Если евро рухнет, банки Германии, Франции и Англии могут потерять порядка 360 млрд евро ($479 млрд), учитывая возможность 30% девальвации в результате восстановления национальных валютных систем, считает Фриас. Ущерб, понесенный при коллапсе евро, будет таким огромным, что единственной альтернативой такому развитию ситуации для Европы является финансовый союз.

«Сейчас уже просто поздно отменять евро. Уже слишком много межгосударственных инвестиций, чтобы возвращаться к национальным валютам».

Если Испания, Португалия, Греция и Ирландия пойдут на 30% девальвацию своих валют (при отказе от евро), то общие потери немецких банков составят около 120 млрд евро, что составляет половину их капиталов. Британские банки потеряют порядка 80 млрд евро — это примерно половина капиталов таких банков, как Barclays Plc, Royal Bank of Scotland Group Plc и Lloyds Banking Group Plc.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1411 просмотров, 2 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Эксперты считают, что поздно отменять евро”

  1. admin:

    Турецкая лира упала до исторически низкого уровня по отношению к доллару на ожиданиях, что Центробанк Турции снизит ставку. На своем заседании регулятор принял решение снизить учетную ставку с 16% до 15%
    Курс турецкой лиры по отношению к доллару упал до исторического минимума в ожидании очередного снижения учетной ставки Центробанком Турции. В начале торгового дня в Азии лира подешевела на 3,4% и торговалась по цене 10,9785 турецкой лиры за $1, сообщила Financial Times. За последние три недели лира упала в цене на 10%. С начала года лира подешевела по отношению к доллару на 30%.

    Центробанк Турции на своем заседании принял решение снизить учетную ставку до 15% с 16%. «Совет по денежно-кредитной политике принял решение снизить учетную ставку (ставку аукциона РЕПО на одну неделю) на один процентный пункт, до 15%», — говорится в сообщении регулятора.

    Лира начала резко дешеветь в октябре после того, как президент Турции Тайип Эрдоган уволил трех высокопоставленных чиновников турецкого ЦБ, в том числе двух заместителей главы регулятора. В конце октября ЦБ Турции снизил учетную ставку до 16% с 18% на фоне рекордного падения курса турецкой валюты.

    FT отмечает, что ЦБ Турции находится под сильным давлением Эрдогана, который придерживается неортодоксальной точки зрения и считает, что именно высокие ставки вызывают, а не сдерживают инфляцию. Накануне Эрдоган заявил, что избавит Турцию от «бедствия» высоких процентных ставок. «Кажется, что мы снова приближаемся к периоду валютного кризиса в Турции», — сообщил изданию стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management Тим Эш. Он подчеркнул, что даже удержания ставок без изменения недостаточно для улучшения ситуации: «Нужно повышать ставки, причем агрессивно».

    С середины 2019 года президент Турции трижды увольнял глав ЦБ страны. Последний раз это произошло в марте этого года, когда регулятор поднял ключевую ставку на 2 процентных пункта — с 17% до 19%. После этого на этот пост был назначен Сахап Кавчиоглу. В сентябре ЦБ Турции под его руководством снизил ставку до 18%, в октябре — до 16%, сейчас — до 15%.

Оставить комментарий





<