| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Средний размер субсидии вырастет на 85% до 667 грн./месяц

20 Апрель, 2015 | 3 комментариев | Размещено в Украина, финансы

Для украинцев, которые имеют право на компенсацию ЖКХ-тарифов, средний размер субсидии составит около 8 тыс. грн на год (или 667 грн./мес. — прим. BankNews). Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала «Украина», сообщает пресс-служба Кабмина.

«Средний размер субсидии на одну семью ранее составлял 360 грн. Мы подняли эту сумму вдвое. У нас до конца текущего года есть 24,5 млрд грн. Это на одну семью в течение года — 8 тыс. грн», — сказал Яценюк.

Премьер напомнил, что уже 90% украинцев получили бланки заявлений и деклараций на получение субсидий. По его словам, даже если сейчас люди не воспользуются такой возможностью, правительство направит эти бланки повторно — осенью.

Цель упрощения системы предоставления субсидий, по его словам, заключается в том, чтобы «максимально избежать контакта между службой социальной защиты и человеком, чтобы люди в очередях не стояли».

C 1 апреля в Украине вступили в силу новые тарифы  на жилищно-коммунальные услуги. Газ подорожал на 280%, тепло – на 72%, свет – на 50%.

Средний размер ЖКХ-субсидии в феврале 2015 года составил 326,4 грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года показатель увеличился в 2,3 раза. В целом, сумма назначенных в январе-феврале субсидий выросла впятеро: украинцам были назначены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 100,7 млн грн.

При этом количество семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, по оценкам Кабинета министров, должно возрасти до 4 млн семей, или 12 миллионов человек.

По состоянию на 1 марта 2015 года 1,177 млн. домохозяйств Украины пользуются субсидиями. Наиболее интенсивно субсидиями пользуются семьи, которые состоят из одного человека — 60,2%. Многолюдные семьи (более 4 человек), которые пользуются субсидиями, составляют всего 6% от общего количества получателей субсидий. Общий размер задолженности государства по компенсации субсидий составлял на 1 марта 2015 года 929 млн. грн.

Новые бланки для получения субсидий в Украине (с августа 2015 года).

»Главная страница«

Оставить комментарий 1467 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

3 комментариев to “Средний размер субсидии вырастет на 85% до 667 грн./месяц”

  1. Oleg Pas':

    Долг государства по оплате субсидий ЖКХ вырос за 12 месяцев в 2,15 раза до 929 млн. грн. (с 1 марта 2014 года по 1 марта 2015 года). Все начисленные субсидии в 2015 году на протяжении первых двух месяцев 2015 года не оплачивались.

  2. admin:

    Более 68 тысяч украинцев получают сразу несколько субсидий по разным адресам.

    Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов со ссылкой на заместителя министра финансов Юрия Гелетия.

    По его словам, проверки получателей жилищно-коммунальных субсидий на протяжении января-сентября этого года показали, что более 68 тыс. лиц получают несколько субсидий по разным адресам.

    «Или другой пример — гражданин купил автомобиль Mercedes-Benz стоимостью более 1,3 миллионов грн и оформил субсидию на 2 тысячи грн», — сообщил Гелетий.

    Отмечается, что Минфин с начала года направил около 7,5 млн рекомендаций о проверке достоверности информации, которую подали получатели субсидий, благодаря чему удалось избежать неэффективного использования 5,9 млрд грн. Помимо этого, верификация способствовала возвращению 46,5 млн грн бюджетных средств.

    «Проводя верификацию, Минфин никак не вмешивается в личную или семейную жизнь граждан. На сегодня ведомство работает с данными, полученными до 11 октября 2018 года на основе текущих нормативно-правовых актов», — сообщили в министерстве.

    Ранее сообщалось, что в правительстве разъяснили порядок монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

  3. admin:

    В марте клиенты ПриватБанка – держатели пенсионных карт – получили более 1,1 млрд грн монетизированных субсидий на оплату коммунальных услуг. Как сообщили в банке, средняя сумма выплаченных на карты банка субсидий составила 1 553 грн.

    По объему выплаченных «живыми» деньгами субсидий лидируют Днепропетровская (148,1 млн грн), Киевская (130,6 млн грн) и Харьковская (86,9 млн грн) области. А наибольший средний размер выплачиваемых субсидий зафиксирован в Ровенской (1 907 грн), Волынской (1 895 грн) и Черниговской (1 880 грн) областях.

    Минимальный средний размер субсидии получают жители Запорожской (1 372 грн), Одесской (1 137 грн) и Кировоградской (593 грн) областей.

Оставить комментарий





<