| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украина оправится от кризиса к 2013 году — эксперт

10 Апрель, 2010 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, кризис, Украина

Возврат реального ВВП Украины к докризисному уровню 2008 года произойдет в 2013 году, считает аналитик инвестиционной компании BG Capital Виталий Ваврищук.

Об этом сообщает uabanker.net

По мнению эксперта, рост реального ВВП в 2010 году составит 3,4% с дальнейшим ускорением до 4,8% в 2011 году.

«Данные по промпроизводству и транспортному товарообороту за первые 2 месяца 2010 года указывают на начало восстановления украинской экономики. По нашим оценкам, основной фактор возобновления экономического роста — увеличение объемов экспорта товаров благодаря росту экономик основных торговых партнеров Украины. Отечественные производители в большей мере выиграют от восстановления мирового спроса, чем их иностранные конкуренты, поскольку девальвация национальной валюты создала им значительные ценовые конкурентные преимущества», — считает он.

Ваврищук также обратил внимание на то, что наряду с постепенным восстановлением реального сектора происходит улучшение внешнеэкономических показателей.

Эксперт прогнозирует, что улучшение внешнеторговой конъюнктуры позволит сократить дефицит текущего счета платежного баланса до 1,1 млрд. долларов в 2010 году с 1,8 млрд. долларов в 2009 году.

Кроме того, восстановление мировых рынков капитала и постепенное возобновление доверия кредиторов к Украине позволят привлечь в экономику дополнительные ресурсы и снизить дефицит финансового счета до 1,8 млрд. долларов (с 11,9 млрд. долларов в 2009 году).

«Основным фактором улучшения финансового счета платежного баланса станет приток долгового капитала в корпоративный нефинансовый сектор. Кроме того, исходя из недавней коррекции доходности суверенных еврооблигаций до докризисного уровня, мы считаем, что в этом году правительство сможет привлечь ресурсы на международных рынках», — отметил он.

Вместе с тем эксперт полагает, что Национальный банк будет пытаться максимально сглаживать колебания курса гривны на межбанке.

«Текущий уровень международных валютных резервов Украины достаточен для того, чтобы НБУ был способен покрыть временный дефицит валюты, который может сформироваться на рынке, — говорит Ваврищук. — По нашим прогнозам среднегодовой курс гривны составит 8,0 грн/долл. в 2010 году. В то же время мы ожидаем укрепления гривны до уровня 7,8 грн/долл. к концу 2011 года».

По итогам 2009 года падение ВВП Украины составило 15,1%. При этом на 2010 год МВФ и Всемирный банк прогнозируют рост национальной экономики на 2,5-3%. Вместе с тем правительство Николая Азарова пересмотрело прогноз ВВП в сторону его увеличения до 3,7% по сравнению с 3,1%, заложенными в проект госбюджета ранее.

Оставить комментарий 1707 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<