| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Рентабельность производства зерна вырастет до 10-12% при возврате НДС зернотрейдерам — УАА

22 Январь, 2014 | 1 комментарий | Размещено в налогообложение

Рентабельность производства зерна вырастет до 10-12% благодаря возвращению НДС зернотерйдерам при экспорте зерна. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Украинской аграрной ассоциации (УАА).
В пресс-службе ассоциации отметили, что в Госбюджете на 2014 год, который подписан Президентом Украины, отсутствуют изменения в Налоговый кодекс, касающиеся экспорта зерна. Таким образом, пояснили в УАА, продолжит свое действие закон, которым предусматривается взимание НДС при операциях с зерновыми и техническими культурами с 1 января 2014 г. при условии, что их осуществляют сельхозпроизводители или предприятия, которые непосредственно купили у них зерновые/технические культуры.
“Благодаря возвращению к практике возмещения НДС при экспорте зерна доходы отечественного сельхозпроизводителя вырастут. По подсчетам УАА, рентабельность производства зерна вырастет до 10-12% и будет способствовать активизации аграрного сектора экономики – созданию новых рабочих мест, повышению заработных плат в секторе, расширению инвестиционных программ”, – отметили в УАА.
При этом глава ассоциации Владимир Макар подчеркнул, что получить возврат НДС при экспорте смогут только производители зерна и предприятия, которые приобрели его у непосредственных сельхозпроизводителей. “В экспортных операциях будет задействован максимум 1 посредник, а не 2-3, как сейчас. Таким образом, производители зерна получают справедливую цену на свою продукцию”, – сказал эксперт.
Напомним, нулевой НДС на операции с зерном был введен в 2011 году и фактически отменял возмещение этого налога зернотрейдерам. В результате зернотрейдеры снизили закупочные цены, от чего пострадали сельхозпроизводители. Возврат НДС при экспорте зерна позволит частично компенсировать потери, полученные украинскими производители зерна в результате падения мировых цен в 2013 году.

Banknews по материалам УНН

»Главная страница«

Оставить комментарий 1103 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Рентабельность производства зерна вырастет до 10-12% при возврате НДС зернотрейдерам — УАА”

  1. admin:

    Украина экспортировала 23,128 миллиона тонн зерна с начала маркетингового сезона 2019/20 годов, что на 6,174 миллиона тонн больше, чем за такой же период годом ранее, сообщило в пятницу министерство аграрной политики.

    В сообщении ведомства говорится, что по данным на 22 ноября, за рубеж было продано, в частности, 12,900 миллиона тонн пшеницы (на 4,011 миллиона тонн больше, чем на аналогичную дате предыдущего сезона), 3,453 миллиона тонн ячменя (плюс 0,450 миллиона тонн), 6,469 миллиона тонн кукурузы (плюс 1,753 миллиона тонн).

    В сезоне 2018/19 годов, завершившемся 30 июня, экспорт зерна увеличился до 49,995 миллиона тонн с 39,38 миллиона тонн в предыдущем сезоне.

    Украина собрала в 2018 году рекордные 70 миллионов тонн зерновых и рассчитывает, что урожай 2019 года составит 74 миллиона тонн. По данным на 20 ноября, сбор зерна нового урожая достиг 73 миллионов тонн.

Оставить комментарий





<