| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Янукович заговорил о переговорах, взяв «евромайдан» в кольцо — Reuters

9 Декабрь, 2013 | 1 комментарий | Размещено в Украина

Президент Украины, столица которой охвачена многотысячными протестами сторонников евроинтеграции, предложил оппонентам переговоры, в то время как силы МВД окружили тысячи остающихся в центре демонстрантов.

Один из лидеров оппозиции, чемпион мира по боксу Владимир Кличко, с которым стремятся обсудить будущее Украины европейские бюрократы, сказал, что готов говорить с Виктором Януковичем лишь об отставке его правительства.

«Мы объявляли свое требование не один раз, и в отношении этого мы готовы говорить с Януковичем, потому что никто другой решения не принимает», — сказал Рейтер лидер оппозиционной парламентской партии «Удар».

«Я уверен, что правительство должно уйти в отставку».

Решение кабинета во главе с Николаем Азаровым отказаться от евроинтеграции в пользу партнёрства с Москвой породило самые массовые за девять лет после «оранжевой революции» уличные протесты: на улицы столицы выходили сотни тысяч человек.

Еврокомиссия сообщила, что во вторник в Киеве ожидается комиссар ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон.

«Она сможет сыграть роль в попытках найти какие-то решения в крайне напряжённой ситуации, которая сегодня имеет место на Украине», — заявил глава комиссии Жозе Мануэль Баррозу, чьи слова опубликованы на ее сайте.

«Большинство украинцев беспокоятся о будущем, которое было бы мирным и свободным. И я думаю, что это наша обязанность признать их озабоченность». В воскресенье он позвонил Януковичу, призвав к диалогу с оппонентами и уважению гражданских свобод.

Сотни военнослужащих внутренних войск, со щитами и в касках, установили кордоны на центральных улицах Киева, взяв в кольцо тысячи протестующих, остающихся на Майдане Незалежности (Площади Независимости) третью неделю. Выезды перегорожены милицейскими автобусами.

В понедельник с утра в Киеве было минус три; идёт снег, на улицах и площади слякоть. Майдан превратился в палаточный городок и люди греются у костров. Протестующие повесили на новогоднюю елку большой плакат с изображением брошенного за решётку лидера оппозиции, экс-премьера Юлии Тимошенко, давнего конкурента Януковича.

«Демонстрация может разойтись, только если политические заключенные будут освобождены, те, кто был виновен в разгоне демонстрантов — когда были брутально избиты студенты — будут отвечать перед законом, и когда будет отставка правительства, которое привело к сегодняшнему глубокому экономическому и политическому кризису», — сказал Кличко.

«КТО НЕ УВЕРЕН В СВОИХ СИЛАХ, МОЖЕТ ИДТИ»

Политик, рассматривавший участие в президентских выборах-2015, на которые строил планы и Янукович, попросил быть готовым к столкновениям.

«Я обратился к людям: если кто-то не уверен в своих силах и считает, что это большой риск — лучше уйти домой. Те люди, которые готовы полностью отстаивать свое право жить в свободной стране — они могут остаться», — сказал Кличко.

Президент, вернувшийся из Пекина и Москвы, хранил молчание в выходные, когда почти миллион украинцев требовали на улицах отставки правительства и наказания виновных за применение силы к протестующим 30 ноября и 1 декабря.

В понедельник он апеллировал к одному из своих предшественников, первому президенту постсоветской Украины Леониду Кравчуку.

В сообщении на сайте Януковича говорится, что он принял предложение Кравчука об «общенациональном круглом столе» представителей власти и оппозиции.

«Янукович поддержал эту инициативу. По его мнению, такой круглый стол может стать площадкой для взаимопонимания», — сообщила пресс-служба президента.

Парламентская оппозиция не смогла добиться отставки правительства из-за противодействия президентской Партии регионов и коммунистической фракции.

Милиция начала расследование по факту уничтожения во воскресенье толпой людей в Киеве памятника основателю СССР Владимиру Ленину, которого многие на Украине считают символом угнетения, ассоциируемого с Кремлём.

Официальные представители России и Украины опровергли, что Путин и Янукович обсуждали присоединение Киева к Таможенному союзу Москвы, Минска и Астаны — идею, которую приветствует Кремль, но осуждают противники Януковича.

(c) Наталия Зинец, Алисса де Карбоннель, Павел Политюк, Reuters.com

Оставить комментарий 1572 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Янукович заговорил о переговорах, взяв «евромайдан» в кольцо — Reuters”

  1. Виталий:

    Интересно, чем закончится революция в Украине.

    янукович уничтожит Украину или Украинцы уничтожат януковича?

Оставить комментарий





<