| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкиры просят отменить досрочный возврат депозита

1 Март, 2010 | 3 комментариев | Размещено в банк

«Норму Гражданского кодекса о досрочном расторжении депозитных договоров нужно отменить, так как это — бомба под банковской системой, заявил председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов
Банкир пояснил, что в случае массового досрочного расторжения депозитных договоров деньги успеют забрать только 5% вкладчиков, остальные — останутся ни с чем.

По словам Наумова, во многих странах законодательно закреплено, что вкладчики не имеют право забрать депозит раньше срока. «Если ты пошел на этот шаг (оформление срочного депозита), то ты пошел сознательно — либо процентная ставка тебя привлекает, либо стабильность банка — по разным причинам. Если ты заключил договор на год, то ты не имеешь права раньше снять», — пояснил он.

«Мы не придем к заемщику и не скажем: мы тебе дали на год, а ты через два месяца возврати кредит, если это не предусмотрено кредитным договором. Депозитный договор должен тоже предусматривать возможность возврата срочного вклада либо по истечению срока, либо в экстренных случаях (операция, болезнь, переезд и т.п.)», — убежден Наумов.

По его словам, для того чтобы попытаться изменить ситуацию с депозитами, сегодня нужна политическая воля и храбрость.

«Эта мера будет непопулярной, но вкладчики должны понимать, что это есть и стабильность для них», — подчеркнул председатель правления УкрСиббанка.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 4413 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

3 комментариев to “Банкиры просят отменить досрочный возврат депозита”

  1. Валерий:

    Составляйте депозитные договора без пункта о дострочном возврате депозита. А по поводу того, что …«Мы не придем к заемщику и не скажем: мы тебе дали на год, а ты через два месяца возврати кредит, если это не предусмотрено кредитным договором.»… то все давно знают как банки в одностороннем порядке поднимали проценты по кредиту, хотя в договоре прописан процент. Так что «Ненадо лохматить бабушку»!!!

  2. Анатолий:

    Г-н Наумов, а в какой стране не отдают банки деньги своим клиентам. Отвечу- в Украине, в Родовид банке. НЕ отдают даже безногим калекам, не говоря уже о здоровых людях. В некоторых странах банки помогают таким как я, а унас отбирают последние.

  3. ,kjuth:

    это конечно…, но банки сами виноваты, они первые чуть- что замораживают, даже текущие, вклады.. А на дипозиты,если снятие их досрочно запретить , желающих на длительный срок практически не найдется, так что как ни крути, банкиры должны больше сами крутиться, на не требовать себе выгодной «халвы»

Оставить комментарий





<