| RSS

accounting outsourcing in ukraine

За зарубежные кредиты украинцам предлагают платить землей — «Удар»

25 Октябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в кредит, Украина

Вновь созданному госзембанку нельзя предоставлять право на продажу земель сельскохозяйственного назначения, в то время как будет действовать мораторий на куплю-продажу соответствующих земельных участков. Об этом во время круглого стола в Киеве заявил народный депутат фракции “УДАР” Тарас Кутовой, комментируя законопроект об упрощении передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность и пользование “регионала” Евгения Сигала, передает пресс-служба партии “Удар”.

“В проекте говорится, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года, не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственной государственной и коммунальной собственности и так далее. А завершается статья законопроекта новацией: “действие этого пункта не распространяется на случаи приобретения права собственности на земельные участки Государственным земельным банком”. То есть для них отменен мораторий, и это записано в документе, за который нам предлагают голосовать”, – отметил Кутовой.

По словам “ударовца”, такая норма опасна тем, что уже сейчас существует практика отчуждения земель у владельцев в том случае, когда участок был оформлен в качестве залога для получения кредита. Что касается госзембанка, то изъятие земельных наделов в пользу иностранных кредиторов может достичь огромных масштабов.

“Фактически сельскохозяйственная земля в небольших объемах сегодня продается в соответствии с судебными решениями. И этот принцип вполне может сработать когда у нас появится юридическое лицо, то есть Государственный земельный банк. В случае его банкротства кредиторы придут в суд, а там обяжут банк расплачиваться с ними за счет залога. Этот механизм, который позволяет вот так забирать землю, прописан законодательно. Зная, как работает судебная система в Украине, нужны решения будут появляться очень быстро. Поэтому само существование такой схемы нужно исключить”, – отметил Тарас Кутовой.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2493 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<