| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«ТЕКТ» лишили права на торговлю

16 Февраль, 2010 | Нет комментариев | Размещено в регулирование, Украина

Как стало известно «ДЕЛУ», Госкомиссия по ценам бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) аннулировала лицензию торговца ценными бумагами компании «ТЕКТ-Трейд», входящую в группу компаний «ТЕКТ»
Решение № 148 ГКЦБФР приняла 9 февраля и оно должно вступить в силу через десять дней (19 февраля) после его принятия.

Официальной причиной для отзыва лицензий, стало то, что «ТЕКТ-Трейд» не выполнила обязательное лицензионное условие – не вступила в саморегулирующую организацию (СРО) торговцев ценными бумагами. Напомним, что статус единой СРО для этого вида деятельности с 22 мая 2009 принадлежит ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ). На конец января членами АУФТ были 708 из 737 украинских торговцев ценными бумагами.

Председатель наблюдательного совета группы компаний «ТЕКТ» Вадим Гриб утверждает, что аннулирование лицензии является ответным шагом ГКЦБФР на его критику и обвинения в коррупции и является неправомерным. «Полтора месяца назад, мы подали документы на вступление в АУФТ, однако никакого ответа оттуда так и не получили. Теперь у компании с оборотом в 300 млн гривен («ТЕКТ-Трейд». — «ДЕЛО») аннулируют лицензию — это бред. Мы уже обжаловали это решение Госкомиссии в суде», — сообщил «ДЕЛУ» Вадим Гриб.

В то же время глава совета АУФТ Сергей Антонов, рассказал «ДЕЛУ», что СРО не выдали компании «ТЕКТ-Трейд» лицензию из-за того, что заявление на вступление в АУФТ было оформлено не стандартным образом. «Сотрудники «ТЕКТ-Трейд» дописали в заявлении, что они не признают ряд полномочий нашей СРО и собираются оспаривать их в суде. Не совсем логично вступать в какую-то организацию для того, чтобы бороться с ней и поэтому отказали «ТЕКТ-Трейд»», — говорит Сергей Антонов.

По его словам если компания подаст стандартное заявление на вступление, то она может получить членство в АУФТе.

Оставить комментарий 1308 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<