| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Сергей Тигипко вернул долг

9 Февраль, 2010 | Нет комментариев | Размещено в банк, долг

Шведский Swedbank спустя всего год после покупки у Сергея Тигипко коллекторской компании «Европейское агентство по возврату долгов» вернул бизнесмену контроль над активом. Коллекторский бизнес для Swedbank непрофильный, и банк сдерживал развитие компании, говорят участники рынка.
Финансовая группа ТАС, принадлежащая Сергею Тигипко, 5 февраля объявила о выкупе у шведского Swedbank 51% коллекторской компании (КК) ООО «Европейское агентство по возврату долгов». Сумма сделки не разглашается. Коллектор был создан в октябре 2007 года после продажи Тигипко ТАС-Коммерцбанка и ТАС-Инвестбанка шведской группе Swedbank. Спустя год, в октябре 2008 года, банкир получил разрешение Антимонопольного комитета на продажу шведам контрольного пакета КК. Согласно отчетности Swedbank, покупка 51% компании завершилась 31 декабря 2008 года, сумма составила 9-10 млн шведских крон наличными ($1,16-1,29 млн). К концу I половины 2009 года актив переоценили до 14 млн крон ($1,8 млн), из них стоимость бренда — 2 млн крон ($257 тыс.). КК создавалась с капиталом в размере $4 млн.

Пресс-секретарь Тигипко Ирина Рудко сказала: «Сергей Тигипко решил консолидировать усилия на финансовом рынке и объединить финансовые компании, а Swedbank будет концентрироваться на банковских активах». Заместитель председателя правления Сведбанка Владимир Дубей уточнил, что вопрос о продаже коллектора решался на уровне набсовета. Сам коллектор остался доволен сделкой. «Шведы считают наш финансовый рынок не очень перспективным. В течение 2009 года вся наша деятельность согласовывалась с набсоветом Сведбанка, который сдерживал нашу активность и жестко контролировал все покупки проблемных портфелей. Их подход — слишком скрупулезный и излишне осторожный,- рассказал генеральный директор ‘Европейского агентства по возврату долгов’ Александр Ильчук.- Нам нужно было использовать в работе все методики Swedbank, а они не совсем адекватны для украинского рынка. Поэтому у нас снизились показатели за прошлый год. Сейчас у меня развязаны руки, и мы начнем работать намного активнее».

К тому же у Сведбанка не очень хорошие результаты, отмечает Ильчук. Кредитное учреждение еще не обнародовало отчет за прошлый год, но, по данным Ассоциации украинских банков, на 1 декабря его убыток достиг 2,58 млрд грн — самый крупный среди «дочек» иностранных банков. Больше убытки у ликвидируемого Укрпромбанка, национализированных Укргазбанка и банка «Киев».

Коллекторы считают, что Swedbank мог отказаться от компании из-за неэффективности ее деятельности. «Коллекторский бизнес содержать очень дорого. Чтобы он был эффективным, нужно иметь высокую возвратность кредитов. Если это не так, им заниматься невыгодно»,- отмечает генеральный заместитель председателя правления ПриватБанка (владеет КК «Верус») Юрий Пикуш. По мнению коллекторов, эта сделка подтверждает, что группа ТАС видит перспективы развития коллекторского рынка, тогда как Сведбанк — нет. «Для банка этот бизнес является непрофильным, и его продажа — нормальная практика, особенно во время кризиса. Скорее всего проект задумывался как совместный, но один из партнеров потерял к нему интерес,- говорит директор КК Coface Ukraine Максим Бруль.- Что касается стоимости сделки, она больше зависит от договоренности партнеров, чем от реальной цены компании».

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2623 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<