| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банки очень хорошо наживутся на ограничении наличных расчетов — эксперт

3 Сентябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, гривна, НБУ

Ограничение наличных расчетов максимальной суммой 150 тыс. грн принесет пользу только для банков и чиновников высшего звена.

Такое мнение выразил политолог, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

“Любые решения государственной власти, безусловно, имеют позитив. Вопрос лишь – для кого. Если говорить об ограничении наличных расчетов в 150 тысяч гривен, то позитив для очень узкого круга людей, в частности для банкиров и чиновников высшего звена”, – сказал он.

Аргументируя свою позицию, Филиндаш отметил, что банки смогут повысить доходы из комиссий от финансовых операций.

“Можете представить себе общий размер комиссий в масштабах страны, когда все будут вынуждены при купле-продаже дорогих вещей платить банкам комиссию. Банки очень хорошо на этом нагреют руки. А банки у нас связаны очень тесно с олигархами и высшим руководством страны”, – отметил Филиндаш.

Напомним, 1 сентября вступило в силу постановление Национального банка Украины (НБУ) “Об установлении предельной суммы наличными”.

Документ состоит из двух пунктов. Один касается бизнеса, другой – физлиц.

Так, бизнес будет ограничен в возможности рассчитываться между собой наличными – не более 10 тыс. грн в течение одного дня. Это касается и предпринимателей. Поэтому те, кто получает зарплату, и является “упрощенцами”, теперь в случае превышения десятитысячного порога будут получать ее частями.

Кроме этого, граждане не смогут рассчитываться наличными за товары или иную покупку стоимостью более 150 тыс. грн в течение одного дня.
По материалам

gazeta.ua

Оставить комментарий 982 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<