| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В этом году государство предоставит аграриям 28 млн грн беспроцентных кредитов

27 Август, 2013 | Нет комментариев | Размещено в гривна, кредит

В этом году фермеры получат почти 28 миллионов гривен государственной помощи. А чтобы сельхозпроизводители смогли использовать эти средства в течение всего года, будут распределять их в начале бюджетного года. Такое решение приняло правительство, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

По убеждению министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, такие изменения позволят в перспективе увеличить количество фермерских хозяйств и эффективность их работы.

“Кабмин принял постановление, разработанное Минагрополитики, которое совершенствует действующий порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки фермеров. Так, если раньше эти средства распределялись только во 2-м полугодии, что нарушало требования Бюджетного кодекса, то теперь фермеры смогут использовать средства в течение всего года”, – сообщил Присяжнюк.

По словам министра, государство предоставляет фермерам беспроцентные кредиты на производство, переработку, сбыт продукции, приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, закладку многолетних насаждений, орошение и мелиорацию земель, а также обновление оборотных средств.

“В среднем одно фермерское хозяйство получает более 100 тысяч гривен от государства, которые может использовать для собственных производственных нужд. И за 3 года действия такой поддержки мы уже можем видеть ее результаты – средний размер фермерских наделов вырос на 8 га и составляет почти 108 га. И для правительства важно продолжать эту поддержку”, – отметил министр.

Напомним, что по состоянию на начало года в Украине насчитывалось почти 41 000 фермерских хозяйств, в собственности которых находилось 4,4 миллиона га сельхозугодий.
По материалам

УНН

Оставить комментарий 722 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<