| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Китай расследует работу американских IT-гигантов, опасаясь утечек данных

19 Август, 2013 | Нет комментариев | Размещено в ИТ

Министерство общественной безопасности Китая и правительственный исследовательский центр готовятся начать следствие в отношении IBM Corp, Oracle Corp и EMC Corp в связи с возможными проблемами в сфере безопасности, написала государственная газета Shanghai Securities News в пятницу.

Статья появилась после сообщения бывшего наемного сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена о широкой деятельности Национального агентства безопасности (НАБ) США по сбору данных и о том, что ведомство внедрилось в сетевую инфраструктуру университетов Китая и Гонконга.

Как сообщает Reuters, документы, представленные Сноуденом, указывают на то, что НАБ имеет доступ к огромным массивам интернет-данных, в том числе электронным почтовым ящикам, чатам и видео-сервисам, предоставляемым крупными компаниями, в том числе Facebook и Google, в рамках программы Prism.

“Сейчас из-за их технологического превосходства многие из наших базовых информационных систем базируются на иностранном программном обеспечении и технике, однако скандал с Prism подразумевает проблемы в сфере безопасности”, – цитирует газета анонимный источник.

IBM, Oracle и EMC не были немедленно доступны для комментариев.

Китай, неоднократно обвиняемый США в незаконных хакерских операциях, получил после заявлений Сноудена доводы, которые используются Пекином для упреков Вашингтона в лицемерии.

Отметим, что сообщения об атаках китайских хакеров на США поступают уже достаточно давно, однако недавно появились сообщения и об аналогичных действиях со стороны США по отношению к Китаю. Так, в начале июня глава Пентагона обвинил власти Китая в причастности к кибершпионажу.
По материалам

МИА Рейтер

Оставить комментарий 830 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<