| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Янукович подписал закон о казначейских векселях: детали

24 Июль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Кабинет министров сможет использовать казначейские векселя в установленных им объемах для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013 года, и для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.

Соответствующий закон, принятый Верховной Радой 4 июля, подписал в среду президент Виктор Янукович.

Согласно ему, сумма задолженности будет делиться на пять равных частей и оформляться векселями с погашением через один, два, три, четыре года и пять лет. Предусмотрена также возможность уплаты векселями обязательств перед бюджетом, но не ранее срока их погашения.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов на минувшей неделе на встрече с европейской бизнес ассоциацией еще раз подчеркнул, что оформление долга по возмещению НДС векселями будет исключительно добровольным.

По его словам, правительство больше заинтересовано в запуске финансовых векселей, которые будут выпускаться банками и позволят организовать безресурсное кредитование.

В то же время бизнес выступил против этого закона, в частности, Федерация работодателей, возглавляемая Дмитрием Фирташем, просила президента применить к нему право вето.

“Новации свидетельствуют о намерении властей изъять у бизнеса не менее 20 млрд грн оборотных средств в течение второго полугодия”, – говорится в сообщении ФРУ в пятницу. По мнению Федерации, предложенный вариант размещения векселей с учетом нерыночной процентной ставки и фактически отсутствия права выбора у бизнеса, означает принудительную заморозку обязательств государства перед работодателями на срок до пяти лет.

ФРУ считает, что это приведет к дальнейшему ухудшению финансового состояния предприятий и сокращению экспорта, а также росту отрицательного сальдо торгового баланса и скрытого дефицита бюджета.

Кроме того, как отмечают в организации, предоставление органам доходов и сборов возможности фактически принимать решения о том, каким образом возмещать НДС – векселями или деньгами, прямо ведет к возникновению поля для коррупции в этом вопросе. “Проблемой является также и то, что порядок обращения финвекселей, от которого, в первую очередь, будет зависеть их ликвидность, поручено утверждать Кабмину”, – отмечается в сообщении.

В отсутствие этого порядка и заявленных объемов выпуска банки и инвесткомпании затрудняются прогнозировать, с каким дисконтом и доходностью будут торговаться векселя, подчеркивая лишь, что дисконты и ставки будут существенно выше, чем по выпускавшимся ранее НДС-облигациям.

К тому же торговля векселями на биржах запрещена украинским законодательством, в связи с чем ассоциация “Украинские фондовые торговцы” (АУФТ) и биржа “Перспектива” предложили создать внебиржевую торговую систему для них.

Кредиторская задолженность общего фонда госбюджета на 1 января 2013 года составляла 4,35 млрд грн по сравнению с 2,19 млрд грн годом ранее, а возмещение НДС в 2013 году предусмотрено в объеме 59,5 млрд грн.

Согласно данным Государственной казначейской службы, доходы общего фонда госбюджета в первом полугодии 2013 года составили 142,4 млрд грн, что всего на 1,1 млрд грн, или на 0,8%, превышает показатель за аналогичный период 2012 года. При этом в июне доходы общего фонда составили 24,5 млрд грн, или на 6,5% меньше, чем в июне прошлого года.

ГКСУ также уточняет, что в спецфонд госбюджета за январь-июнь этого года поступило 20,2 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года – 21,61 млрд грн. С учетом ранее обнародованных данных, в июне спецфонд получил 2,6 млрд грн доходов, что на 21,9% меньше, чем в июне-2012.

По данным ведомства, в первом полугодии текущего года объем возмещения НДС возрос на 4,5 млрд грн, или на 19,4%, – до 27,5 млрд грн, в том числе в июне-2013 было возмещено 3,8 млрд грн, тогда как в июне-2012 – 3,87 млрд грн. При этом автоматическое возмещение НДС в июне текущего года увеличилось до 2,2 млрд грн с 2,13 млрд грн год назад. Однако в целом за полугодие объем автоматического возмещения упал на 7,3% – до 11,6 млрд грн.

Законом о госбюджете-2013 его доходы определены в 363,123 млрд грн, в том числе по общему фонду – 315,517 млрд грн, расходы – 412,406 млрд грн и 363,922 млрд грн соответственно. Дефицит запланирован на уровне до 50,585 млрд грн, в том числе по общему фонду – 44,535 млрд грн.

Доходы общего фонда госбюджета-2012 составили 289,6 млрд грн, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 23,8 млрд грн, или на 8,9%. Специальный фонд в минувшем году получил 56,48 млрд грн, что на 7,68 млрд грн, или на 15,7% больше, чем в 2011 году.

Бюджетное возмещение НДС в минувшем году выросло на 3,2 млрд грн, или на 7,4% – до 46 млрд грн, в том числе в автоматическом режиме было возмещено 23,19 млрд грн, или 50,5%.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1244 просмотров, 2 - сегодня |

Оставить комментарий





<