| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Об «отпускных» и отпуске

22 Июль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в Аналитика

Не менее важным элементом подготовки к путешествию, чем выбор направления, является финансовое планирование. Правильный подход в этом деле – залог успешного отдыха. Прежде всего, важнейшим пунктом является вопрос расчетов за рубежом, и сегодня большинство путешествующих используют для этого платежные карточки как удобную и быструю возможность доступа к собственным средствам.
Прежде всего необходимо определить не только сумму, необходимую для поездки, но и решить, сколько средств нужно взять наличными, а сколько – оставить на карточном счете. Банкиры рекомендуют брать 30% средств в наличности, а 70% оставить на карточном счете. Снимать средства в банкомате за рубежом менее выгодно, чем рассчитываться карточкой, – комиссия за снятие средств составляет, как правило, не менее 1,5% + фиксированная сумма в размере примерно от 25 гривен. С помощью карты вы можете бронировать гостиницы, покупать авиабилеты, брать в аренду автомобили. При этом при расчете суммы на автомобильное путешествие, обратите внимание на то, что при бронировании авто на счете блокируется сумма, равная или превышающая стоимость проката автомобиля. Деньги снова становятся доступными, в среднем, в течение двух недель или после возвращения транспорта. А это значит, что во время поездки на эту сумму не следует рассчитывать.

Важно иметь в виду, что в некоторых местах можно рассчитываться только безналичным способом – в duty free в самолетах некоторых авиакомпаний, на заправках за рубежом и т.д. Преимуществом карты является также неограниченная сумма на счете, не требующая декларации при выезде за границу, в то время как в наличной форме с собой можно взять не более 10 тысяч условных единиц.

Планируя поездку за границу, банкиры рекомендуют не спешить открывать счета в валюте той страны, куда вы отправляетесь, ведь гривневая карточка пригодна и для расчетов за границей. Если вы расплачиваетесь гривневой карточкой, скажем, в стране еврозоны, потраченная сумма будет автоматически конвертироваться в евро.

«Стоимость выпуска валютной карточки в банках в среднем составляет 120 гривен, при этом конвертация из гривны в валюту страны пребывания предусматривает комиссию в размере около 1% от суммы платежа. Таким образом, выпуск валютной карты может быть оправданным лишь в том случае, если расходы за рубежом превышать 12 тысяч гривен безналичных расчетов», – отмечает директор по маркетинговым предложений ФИДОБАНКа Владимир Буданов.

Если вы планируете шопинг за рубежом, необходимо учесть, что некоторые магазины принимают к расчету карточки определенных платежных систем. Для того, чтобы вы могли свободно выбирать магазины для покупки, следует выпустить карточки по крайней мере двух самых популярных платежных систем – VISA и MasterCard. Это будет полезно не только в поездке, но и для ежедневного использования. К тому же, обе платежные системы довольно часто предлагают держателям карт разные интересные программы лояльности и скидки. Кроме того, две карточки гарантируют вам доступ к средствам в случае потери или кражи одной из карт или в случае сбоев в одной из систем.

Выпуская новую карточку, рекомендуем обратить внимание на карты с чипами. Сегодня за рубежом все популярнее становятся именно чиповые карты.

Однако перед выездом за границу обязательно следует уведомить банк, выпустивший вашу карту, о возможных расчетах за границей – это поможет вам избежать непредвиденной блокировки карты в связи с подозрением на мошеннические операции. При этом необходимо увеличить расходный лимит по карте и количество транзакций, поскольку стандартных возможностей может быть недостаточно. «Сегодня банки активно работают над улучшением систем противодействия финансовому мошенничеству, поэтому в случае выявления нетипичных по количеству и сумме безналичных операций карточка клиента может быть заблокирована во избежание несанкционированного доступа к средствам клиента. Поэтому держателям карт следует обязательно информировать свой банк о планах рассчитываться за рубежом», – объясняет Буданов. Для этого достаточно обратиться в контакт-центр банка. Путешествуя по странам Восточно-Азиатского региона и Карибского бассейна, следует быть особенно осторожными, поскольку эти регионы характеризуется повышенным уровнем мошенничества. По возвращении домой из таких стран рекомендуется перевыпустить карты для минимизации рисков мошенничества.

Не забудьте позаботиться и о самом важном – о безопасности средств. В этом аспекте карта является, несомненно, более защищенной, чем кошелек. В случае потери или кражи наличные деньги, скорее всего, вам уже не вернут, в то время как карту в любой момент можно заблокировать, для чего достаточно позвонить в контакт-центр вашего банка. При этом следует заранее записать в телефоне или записной книжке номер карты и телефон контакт-центра, чтобы даже в случае утери карты эта информация была перед глазами.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 4977 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<