| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Dragon Capital: Рост ВВП по итогам года будет нулевым, падение промпроизводства — 2%

20 Июнь, 2013 | 2 комментариев | Размещено в статистика

Рост валового внутреннего продукта по итогам года будет нулевым, а рост промышленного производства – «минус» 2%, сообщила в комментарии главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

«Мы ухудшили наши прогнозы роста промышленного производства до -2,0% г/г на 2013 г. (с +2,5%) и +3,0% г/г на 2014 г. (с +6,2%). С учетом снижения прогнозов по промышленному производству и вероятного ухудшения динамики в смежных отраслях (в первую очередь, транспортных перевозках и оптовой торговле), мы снижаем наши прогнозы роста реального ВВП в 2013 г. и 2014 г. до 0% г/г (с +1,2%) и +1,5% (с +3,0%) соответственно», – отметила Белан.

Вместе с тем, она сообщила, что аналитики Dragon Capital ожидают,что темпы роста реального ВВП вернутся в плюсовую зону во второй половине 2013 года. «После снижения в первом квартале их восстановление, по всей видимости, ограничится эффектом базы сравнения», – подчеркнула эксперт.

Как сообщалось, в середине июня министр финансов Украины Юрий Колобов заявил, что в 2013 году рост ВВП Украины составит 1-1,5%. По уточненным на 10 июня данным, ВВП в первом квартале 2013 года, по сравнению с первым кварталом 2012 года (в постоянных ценах 2007 года), снизился на 1,1% (по данным апреля – 1,5%). Рост ВВП в первом квартале 2013 г., по сравнению с четвертым кварталом 2012 года, с учетом сезонного фактора составляет 0,6% (по данным апреля – 0,5%).

Вместе с этим эксперты прогнозируют нулевой рост ВВП или не выше 1,5%. По версии Международного валютного фонда, ВВП Украины по итогам 2013 года составит 0%, по версии Всемирного банка – 1%, международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг» – 1,1%, в то время как ЕБРР спрогнозировал падение ВВП на 0,5%.
По материалам

УНИАН

Оставить комментарий 1106 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,
Follow Discussion

2 комментариев to “Dragon Capital: Рост ВВП по итогам года будет нулевым, падение промпроизводства — 2%”

  1. Арсений:

    Вот и упали…Никто и не сомневался в таких показателях. Рыгионалы полностью развалили экономику. Промышленные объекты позакрывали и рассеяли среди олигархов-«прихватизаторов». Но для того, чтобы возродить промышленный потенциал страны, заводы нужно вернуть в руки государства. Я не во всем согласен с коммунистами, но то, что промышленность и сферу ЖКХ надо непременно национализировать — бесспорно.

  2. Oleg Pas':

    Вы верите в то, что национализированные мопонолии в ЖКХ будут эффективны?

Оставить комментарий





<