| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Миндоходов хотят увеличить туристический сбор на 15-17%

6 Июнь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в налогообложение

Министерство доходов и сборов Украины рассчитывает на увеличение уплаты туристического сбора в текущем году на 15-17% – до 45 млн грн.

Как сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко журналистам, туристическая отрасль в Украине имеет очень большой потенциал и необходимо принять всевозможные стимулы для ее развития.

“Мы сегодня на уровне министерства отслеживаем все возможные изменения, которые были предложены. Мы заслушаем всех заинтересованных лиц и после этого будем принимать необходимые решения, но позиция министерства такова, что туристическая отрасль – это приоритетное направление”, – сказал он.

Вместе с тем, комментируя вопрос относительно инициативы ведения дополнительного туристического сбора для выезжающих украинцев, министр ответил, что данный вопрос должен быть обсужден на заседании инвестиционного совета, которое запланировано на конец июня-начало июля текущего года.

“Данная инициатива должна быть обсуждена, и мы должны выслушать всех. Мы должны понять, что это нам даст, что с этого будет, и будет ли это стимулом. Задача министерства – дать возможность каждому высказаться, но мы любые нововведения будем принимать только через механизм инвестиционного совета, и это будет совершенно правильно, чтобы именно они дали оценку, а министерство уже будет принимать решение, так как примет решение инвестиционный совет”, – сказал он.

Как сообщалось, ранее в среду председатель подкомитета по вопросам налогообложения непрямыми налогами (кроме акцизного налога) парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (фракция “Батькивщина”) заявил журналистам, что идею о сборе 1% налога с украинцев, выезжающих в отпуск за рубеж, невозможно реализовать.

“Такого проекта в природе еще не существует. Он на уровне идеи. Идея эта не нова. Когда принимался Налоговый кодекс, некоторые депутаты из нынешнего большинства уже подавали что-то подобное, но эти предложения были отклонены”, – сказал С.Терехин.

По его словам, предлагается, чтобы “каждый человек, который уезжает на отдых, платил 1% от минимальной заработной платы как своеобразный налог на туризм”.
По материалам

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1232 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<