| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Псевдокредитные союзы задолжали украинцам до 2 млрд грн, — эксперт

26 Март, 2013 | Нет комментариев | Размещено в долг, кредит

Мошенники кредитных союзов и псевдокредитные союзы завладели не менее 2 млрд грн граждан Украины. Об этом сообщил председатель Национальной Ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец.

Как рассказал П.Козинец, на сегодня в Украине существует более 600 кредитных союзов и союзов, которые аккумулируют в себе более 2 млрд грн вкладов. Он отмечает, что в некоторых из них действительно есть проблемы, но больше проблем в 50 союзов или псевдосоюзов, деятельность которых остановлено, но оставили после себя около 20 тысяч обманутых вкладчиков.

“В некоторых был явный криминал, у некоторых просто бессмысленна кредитная политика. На сегодня по нашим оценкам, люди не могут вернуть свои вклады. Приблизительная сумма невозвращенных вкладов – до 2 млрд грн”, – сообщил П.Козинец.

Он отметил, что около 15 тысяч обманутых вкладчиков приходится на 10 крупнейших учреждений, из которых некоторые были просто “псевдосоюзами”.

П.Козинец отмечает, что необходимо внести коррективы в законодательство, чтобы исключить в дальнейшем многие конфликтные ситуации, преступные махинации. Для этого в частности, по мнению П.Козинця, следует расширить и усилить функции регулятора рынка – Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, ведь реального влияния на ситуацию, считает он, это учреждение сегодня нет.

О том первейшей задачей П.Козинец считает, необходимость цивилизованному выводу из рынка финуслуг проблемных союзов, которые должны украинцам деньги. Он отмечает, что большинству вкладчикам этих союзов следует выплатить до 25 тысяч гривен.

Как сообщалось, только в 2013 году органами прокуратуры в текущем году осуществляется процессуальное руководство в 9 уголовных процессах о преступлениях, связанных с незаконной деятельностью кредитных союзов.

По материалам УНН
Оставить комментарий 930 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<