| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Клименко: бизнес должен испытывать облегчение, лишь 10% платят налоги авансом

19 Март, 2013 | Нет комментариев | Размещено в налогообложение

Министр доходов и сборов утверждает, что почти 90% плательщиков испытывают облегчение – они подают расчеты и уплачивают налог на прибыль лишь в конце года.

Из 350 тыс. предприятий, которые платят налог на прибыль, авансовые платежи необходимо осуществлять лишь около 30 тысяч, утверждает министр доходов и сборов Александр Клименко.

Об этом он рассказал во время круглого стола “Инвестиционный и бизнес-климат в Украине глазами власти и инвесторов: произошли ли существенные изменения к лучшему?”, проведенного при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) и “Зеркала недели. Украина”.

“То есть 90% плательщиков подают расчеты и уплачивают налог на прибыль в конце года. Облегчение это для бизнеса? Конечно, облегчение”, – утверждает министр.

Клименко сообщил, что сегодня разрабатываются инициативы относительно зачисления переплат по дивидендам в счет авансовых платежей. “Такую инициативу мы поддерживаем, она полностью соответствует нашей логике – нужно стимулировать предприятия, которые в Украине платят дивиденды”, – отметил глава Миндоходов.

Как сообщалось, за февраль поступления по налогу на прибыль в общий фонд госбюджета составили 10,15 млрд грн. По оперативной информации Миндоходов, авансовые платежи по налогу на прибыль в структуре поступления налога в феврале составили 33,1%, начисления налога за IV квартал 2012 года – 57,9%. В январе отчисления бизнеса по налогу на прибыль составили 3,92 млрд грн. То есть совокупно за январь-февраль-2013 они достигли 14,07 млрд грн, что более чем на 20% больше, чем за этот же период 2012 года (11,475 млрд грн).

По словам старшего консультанта налогового и юридического отдела PwC Романа Гопция, авансовые платежи по налогу на прибыль в начале года для большинства предприятий, которые ответственно подходят к финансовому планированию, не представляют особых трудностей, ведь о соответствующих законодательных инициативах было известно еще с лета 2012 года. “В бюджетах на текущий год эти расходы бизнес уже закладывал”, – констатирует специалист.
По материалам

Зеркало Недели

Оставить комментарий 895 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<