| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кабмин готовит предложение по созданию банка развития

11 Январь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в банк

Кабинет Министров Украины готовит предложение по созданию банка развития, который будет кредитовать конкретные экономические проекты, сообщил заместитель министра финансов Александр Савченко, пишет «Интерфакс-Украина».
«У нас есть сейчас уникальная возможность: за деньги, предназначенные для рекапитализации банков, создать свой банк развития. Правительство готовит такое предложение, нужна поддержка Нацбанка Украины», – сказал он в интервью газете «Вечерние вести».

По его словам, такое кредитно-финансовое учреждение сможет кредитовать бизнес и промышленность под 10-12% годовых, что будет содействовать снижению стоимости займов в целом в банковской системе. «Конкуренция заставит другие финучреждения также снижать свои аппетиты. В умелых руках новых денежных властей ставки по кредитам в Украине можно снизить до 15%, причем в короткие сроки», – добавил замминистра.

Савченко также выступил за снижение ставок Нацбанком. «Украина – чемпион среди всех стран мира по снижению темпов инфляции: за год она уменьшилась почти в два раза – с 24% до менее чем 13%. Это значит, что и ставка НБУ тоже должна снижаться», – пояснил чиновник.

Замглавы Минфина также высказал мнение, что государственные долговые обязательства и дефицит бюджета в Украине находятся на умеренном уровне. «Долговые обязательства Украины не такие уж большие, если сравнивать их со средней величиной в мире. На выплаты процентов и погашение долгов нужно будет потратить в следующем году приблизительно 43 млрд грн. Валовой внутренний продукт Украины достигнет 1,1-1,2 трлн грн», – сказал он.

При этом Савченко напомнил, что рискованным уровнем госдолга считается сумма свыше 60% ВВП. «Украина с долгом чуть более 40% даже близко к этой отметке не приближается. Выплатить такие деньги будет трудно, но вполне возможно», – считает замминистра.

Относительно курсовых перспектив, Савченко (до перехода в Минфин работал замглавы Нацбанка. – Ред.) высказал мнение, что реалистичным прогнозом является удержание среднего курса в 2010 году на уровне 7,5 грн/$.

Вместе с тем, по его оценке, курсовая динамика во многом будет зависеть от политики, которую начнут проводить Минфин и НБУ после выборов. «Я думаю, что после завершения выборов они будут действовать совершенно иначе. Нацбанк наконец поддержит правительство, увеличивая денежную массу и направляя ее на кредитование экономики. Это позволит скорее вывести страну из кризиса», – пояснил он.

«Гривня сейчас укрепляется, и ее курс уже давно бы достиг 7,5, если бы не Нацбанк. Он скупает доллары, создавая их недостаток на рынке, чтобы удержать курс у отметки 8. НБУ сейчас борется за высокую стоимость американской валюты в Украине. Однако я бы рекомендовал Нацбанку уменьшить поддержку доллара», – добавил замминистра.

Савченко также высказался за изменение принципов работы НБУ. «Принципы работы НБУ устарели: закрытость нужно менять на прозрачность и открытость, тенденциозность на справедливость, а банковско-финансовая система должна быть защищена от валютных и политических рисков», – отметил он.

При этом, по его мнению, настало время изменить критерии работы НБУ на законодательном уровне. «К его главной цели – стабильности гривни, которая так и не достигнута, необходимо добавить поддержание устойчивости финансовой системы страны и политики экономического роста», – пояснил Савченко, пишет glavred.info.

Оставить комментарий 1238 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<