| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Регионалы не верят в крепкую гривню от Тимошенко

11 Январь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в гривна

Заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что курс гривни в этом году составит около 6 гривен за доллар, является проявлением «либо безграмотности, либо попыткой обмануть избирателей»

Об этом заявил заместитель лидера Партии регионов Сергей Левочкин.

«Говорить об укреплении курса гривни нет никаких оснований», — процитировала пресс-служба партии слова Левочкина в воскресенье.

«Сколь-нибудь значимых монетарных оснований для укрепления курса гривны аж на 25% попросту не существует. К сведению Юлии Владимировны, сокращение денежной базы в 2009 году было незначительным: за 11 месяцев она уменьшилась только на 2% (до 148 млрд грн, что в абсолютной величине составляет 2 млрд гривен). За тот же период широкие деньги сократились лишь на 5% (или более чем на 22 млрд гривен — до 470 млрд гривен)», — пояснил политик.

Сергей Левочкин также отметил, что международные валютные резервы Национального банка сократились на 13,5% — до отметки 27,3 млрд долларов, а сальдо платежного баланса составило «минус» 13 млрд долларов.

«Кроме того, благодаря провальной политике правительства Тимошенко в сфере государственного долга Украина в этом году должна выплатить кредиторам около 56 млрд гривен, то есть на это уйдет почти каждая пятая бюджетная гривня», — добавил он.

Левочкин также заявил, что если еще учесть корпоративный долг, то в этом году Украина должна будет выплатить зарубежным кредиторам более 20 млрд долларов.

«Поэтому заявление Тимошенко — это очередное проявление безграмотности или, что более вероятно, очередная попытка обмануть избирателей», — подытожил он.

Как сообщалось, накануне Ю.Тимошенко заявила, что спустя несколько месяцев после выборов президента в стране курс гривни укрепится и не превысит 6,5 гривен за доллар.

Оставить комментарий 1096 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<