| RSS

accounting outsourcing in ukraine

У Нацбанка сильно попросят денег

11 Ноябрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в НБУ

Отказ Международного валютного фонда предоставить Украине очередной транш кредита stand by приведет к усилению давления на Нацбанк со стороны правительства. Кабмин, который очень рассчитывал на деньги МВФ, будет искать любые источники для покрытия недостатка в 40 млрд. грн.
Эксперты ожидают, что отсрочка следующего транша кредита МВФ не сулит ничего хорошего Нацбанку. «Отсутствие финансирования бюджета со стороны МВФ в 2009 г. вынудит правительство усилить давление на НБУ и других экономических агентов с целью сбора денежных средств. Однако мы ожидаем, что правительство не сможет аккумулировать внутри страны 32-33 млрд. грн., на которые оно могло бы рассчитывать в случае положительного решения по четвертому траншу в 2009 г.»,- отметил экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

На вторник намечено заседание мониторингового комитета по выполнению договоренностей с МВФ. На нем будет присутствовать премьер Юлия Тимошенко, а также приглашены представители Секретариата президента и НБУ. «Мы призываем президента и НБУ работать конструктивно и воздержаться от публичных нападок и пропаганды, так как это не то, что сейчас нужно Украине. Я надеюсь, что завтра мы сможем сделать такой шаг»,- вчера намекнул на что-то вице-премьер Григорий Немыря.

В свою очередь, в Нацбанке настроены прагматично. «Они могут принимать какие угодно законы. Евро-2012, эпидемия — что угодно. Но мы не дадим ни копейки, чтобы не допустить инфляцию. Иначе пострадают все»,- отметил источник «i» в НБУ.

«Это изначально была ловушка, из которой нельзя выбраться. Потому что все средства направлялись не на устранение внутренних причин кризиса, а на затыкание дыр и выплату внешнего долга»,- считает экс-зампред НБУ Сергей Яременко.

В частности, с отказом МВФ резко повышаются риски невыполнения бюджета. В пятницу на сайте президента появился прогноз недобора доходов в общий фонд госбюджета по итогам года — 40 млрд. грн. По мнению Яременко, сейчас видны четыре признака того, что в будущем Украина не будет иметь источников для наполнения бюджета. Это — затухание экономики, отсутствие кредитования, близкое к коллапсу состояние банков и их переориентация на покупку ОВГЗ вместо кредитования.

«Вдобавок НБУ проводит жесткую монетарную политику под предлогом борьбы с инфляцией, но делается это в самый ненужный момент — как раз тогда, когда экономика нуждается в стимулировании. Поэтому внутренних источников для наполнения бюджета в будущем нет и быть не может»,- считает эксперт.

Директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин предполагает, что социальные стандарты с 1 ноября по факту не могут быть повышены. «Денег нет, и взять их негде. Скорее всего, будут возрастать задолженности по выплате зарплат. Прежде всего это коснется бюджетной сферы, но не только ее»,- отметил эксперт.

Скорее всего, помимо давления на НБУ, правительство активизирует поиск денег во всех возможных направлениях. В частности, вчера на сайте Кабмина появилось сообщение, что Украина начала переговоры с Еврокомиссией о предоставлении нам кредита в EUR610 млн. (7,3 млрд. грн.). По словам Немыри, целевое назначение просимых денег указано как «для поддержания макрофинансовой стабильности». То есть их наверняка направят на выплаты России за газ или на финансирование дефицита бюджета.

Кроме того, для финансирования бюджетного дефицита может быть использован остаток от SDR1,309 млрд. ($2,04 млрд.), полученных Украиной в рамках распределения квот МВФ. Напомним, в конце прошлой недели Кабмин принял решение конвертировать SDR300 млн. ($480 млн.) в доллары, чтобы заплатить за импортированный в октябре газ. Оставшиеся средства при конвертации дадут около 12,6 млрд. грн.

«МВФ должен конвертировать предъявленные ему SDR по первому требованию, не спрашивая причину. Вероятнее всего, эти средства будут использованы на финансирование текущих расходов в полном объеме»,- отметил источник в Нацбанке.

Наибольший системный риск господин Юрчишин видит в построении правительством пирамиды госдолга. «По сути, остался единственный источник финансирования — печатать деньги через выпуск ОВГЗ»,- отметил он. Эксперт не верит в обещание Кабмина уменьшить доходность по ОВГЗ. «Прецедент уже создан. С меньшей доходностью вряд ли гособлигации будут добровольно покупать»,- считает он. Эксперт сомневается, что внутренний рынок настолько емкий, что сможет выделить еще 30-50 млрд. грн., необходимые Кабмину. «Поэтому очень вероятно, что банки будут направлять рефинансирование НБУ на рынок ОВГЗ»,- предполагает Василий Юрчишин.

По мнению эксперта, создание пирамиды создаст впечатление временной стабилизации. Однако это будет кажущаяся стабилизация, потому что проблемы будут откладываться на 2010 г., когда предстоит погашение шести- и девятимесячных ОВГЗ. Проблемы будут двух видов. Первый — где найти гривню. Скорее всего, ее придется привлекать под высокие проценты. Второй — неизбежное давление на валютный курс, потому что полученную по ОВГЗ прибыль будут конвертировать в доллары.

«Сейчас, наоборот, будет зажимание девальвации. Избыточного предложения гривни не будет. Деньги будут активно перераспределяться, даже если зарубежные спекулянты решат завести в страну валюту»,- предполагает Юрчишин.

Оставить комментарий 2104 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<